Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат подоходнего налога

Здравствуйте.Моя мама пенсионер,но в то же время она официально работает и платит все налоги.В 2012-2013 годах она покупала жилье.Может ли она как работающий пенсионер вернуть 13% от стоимости жилья? Заранее большое спасибо.

31 Мая 2014, 20:01, вопрос №465604 Остапенко Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Елена.

    Имущественные налоговые вычеты имеют право использовать как работающие, так и неработающие пенсионеры при покупке жилья.

    31 Мая 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Причем у пенсионеров есть право:

    У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    С уважением, Инна Ефимова


    31 Мая 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если работающий пенсионер приобрел недвижимость в 2012 году, то при подаче документов в налоговый орган в 2014 году он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом за 2012, 2013 годы по декларации, а остаток имущественного налогового вычета будет перенесен на последующие налоговые периоды. Кроме того, налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет до окончания налогового периода (2014 года) через налогового агента, т.е. работодателя по уведомлению, которое он сможет также получить в налоговом органе.

    31 Мая 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats