Что делать, если не выплатили зарплату после увольнения при неофициальной работе?

Работал на стройке, не выдали зп уволили, работал неофициально но при этом есть свидетели фото видео и переписки доказательства что мне делать?

, Павел, г. Оха

Павел, добрый день!

Вы можете обратиться онлайн с жалобой на работодателя в онлайнинспекцию по труду https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

в жалобе указать официальное наименование и ИНН работодателя.

Изложить суть проблемы: когда приняты, когда уволены, какая зп обещалась, приложить подтверждающие документы, скриншоты переписок, и прочее.

Трудовая инспекция проведет проверку по вашему нарушению и обяжет работодателя оформить официально трудоустройство и выплатить заработную плату.

доказательствам, в частности, могут быть отнесены:

оформленный пропуск на территорию работодателя;
журнал регистрации прихода-ухода работников на работу;
кадровые документы: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника;
расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;
документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте;
документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медосмотр, акт медицинского осмотра работника, карта спецоценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Это один из вариантов воздействия.

Если ответ был полезен, просьба оценить консультацию.

+/-