Через какое время после досрочного погашения ипотеки можно приступать к процедуре банкротства?
Здравствуйте! Хочу погасить ипотеку досрочно, а остальные кредиты забанкротить. Через какое время после досрочного погашения ипотеки можно приступать к процедуре банкротства?
Процедура банкротства физических лиц регулируется нормами Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если вы планируете досрочно погасить ипотечный кредит и далее начать процедуру банкротства по остальным кредитам, необходимо учитывать несколько ключевых моментов:
Периодичность действий
Погашение ипотеки: Прежде всего, вы должны полностью выплатить долг по ипотеке и закрыть кредитный договор. После закрытия кредита недвижимость переходит в вашу собственность.
Оценка финансовой ситуации: Перед началом процедуры банкротства проконсультируйтесь с финансовым управляющим или юристом, специализирующимся на делах о банкротстве. Они помогут проанализировать вашу финансовую ситуацию и выработать оптимальный план действий.
Подготовка документов: Соберите полный комплект документов, подтверждающих наличие долгов, доходы, расходы и активы. Эти бумаги потребуются для подачи заявления о признании банкротом.
Начало процедуры банкротства: Подайте заявление в арбитражный суд по месту вашего проживания. Вместе с заявлением предоставляются документы, подтверждающие невозможность погашать долги.
Срок между досрочным погашением ипотеки и подачей заявления о банкротстве законодательно не ограничен. Вы можете приступить к банкротству сразу после полного погашения ипотечного кредита.
Рекомендации
Советуем внимательно изучить договоры кредитования и уточнить, нет ли в них пунктов, препятствующих преждевременному закрытии кредитов.
Убедитесь, что после погашения ипотеки у вас останутся средства для покрытия обязательных платежей в процессе банкротства (оплата услуг управляющего, публикации объявлений и прочих издержек).
Учтите, что процедура банкротства займёт минимум полгода и повлечёт негативные последствия для кредитной истории.
В целом, досрочное погашение ипотеки и последующее банкротство допустимы и не связаны какими-то строгими временными рамками. Главное — соблюсти порядок подачи документов и грамотно подготовиться к процессу.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте!
Ваш вопрос очень правильный: действительно, досрочное погашение ипотеки перед подачей на банкротство нужно делать осторожно.
Формально закон не устанавливает «моратория» на подачу заявления о банкротстве после погашения кредита. Вы можете подать документы сразу (ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Но на практике есть важный риск: финансовый управляющий и кредиторы могут оспорить досрочное погашение ипотеки как сделку, совершённую с предпочтением одного кредитора перед другими (ст. 61.3 ФЗ о банкротстве).
Такие сделки оспариваются, если они совершены:
— в течение 1 месяца до подачи заявления (по общему правилу),
— а в ряде случаев — в течение 6 месяцев до подачи (если докажут, что вы понимали свою неплатёжеспособность и «вывели» деньги в пользу одного кредитора).
Ваша цель — сохранить жильё, закрыв ипотеку, и списать остальное. Чтобы минимизировать риск оспаривания:
Лучше выдержать паузу хотя бы 6 месяцев между досрочным погашением и подачей заявления о банкротстве.
Если такой срок ждать невозможно — можно подать раньше, но тогда важно грамотно подготовить позицию (например, доказывать, что погашение было не «предпочтением», а необходимой мерой для сохранения жилья).
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Гуля!
Законным способом списать долги является банкротство. При этом приступить практически сразу же как погасите и получить официальный ответ банка.
При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.
1) условия для банкротства без суда:
— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /
гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;
Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
2) банкротство через суд.
По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:
— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;
— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.
Но важно понимать, что это общие условия.
Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:
— наличия или отсутствия имущества и какого;
— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;
— размера общей суммы долга;
— наличие или отсутствие сделок;
— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.
Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.
Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.
С уважением,
эксперт по банкротству,
Мария Гагиковна!