Я подписал на простом листе, продажу свей квартиры

Я подписал на простом листе, продажу свей квартиры. Без пичати, натариуса. Имеет он юридическу силу?

, Артем, г. Иркутск
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, такой документ может иметь юридическую силу, но он крайне ненадежен и опасен для обеих сторон.

По российскому гражданскому законодательству (Гражданский кодекс РФ, ст. 434) договор можно заключить в любой форме, если закон не требует конкретной формы для данного типа сделки.
— Для договора купли-продажи квартиры законом установлена обязательная письменная форма.
— Нотариальное удостоверение требуется только в особых случаях (например, при продаже доли в квартире, собственником является несовершеннолетний или недееспособный, и т.д.).
— Государственная регистрация в Росреестре — это то, что непосредственно передает право собственности. Без этой регистрации право собственности к покупателю не переходит, даже если у него на руках идеально составленный договор.

Тактм образом, сам по себе договор, написанный от руки на простом листе, без печати и нотариуса, формально соответствует требованию о простой письменной форме. Но его сила и, главное, безопасность заключаются не в самом факте его существования, а в его содержании и в том, будут ли стороны его исполнять.