Как можно расторгнуть брак находясь в другом городе и если потеряли свидетельство о браке
Здравствуйте, Виктор!
Расторжение брака через органы ЗАГС (при наличии взаимного согласия и отсутствии общих несовершеннолетних детей). Если один из супругов не может лично явиться в ЗАГС, допускается подача отдельного заявления. Подпись отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена.
При подаче заявления о расторжении брака необходимо предъявить свидетельство о заключении брака. Если оно утеряно, вам потребуется получить его дубликат в органе ЗАГС по месту регистрации брака. Для этого вам может потребоваться обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака лично или через представителя по доверенности.
Расторжение брака через суд (если есть несовершеннолетние дети, или один из супругов не согласен на развод, или уклоняется от расторжения брака). По общему правилу, иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика.
К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака. Если оно утеряно, вам следует ходатайствовать перед судом об истребовании оригинала свидетельства у супруга (или из архива ЗАГС, если это возможно).
Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!