Что делать, посоветуйте, спасибо заранее
Добрый вечер, в квартире мы не проживаем и не прописаны, водой вообще не пользуемся, у нас 5 свидетельств, я, муж и трое детей. Водоканал прислал огромную задолженность, в связи с просроченной поверкой счетчика. Написала им на почту, что есть справки из паспортного столпа и от квартального, что мы проживаем по другому адресу, на что мне ответили, что они не являются основанием для перерасчета. Что делать, посоветуйте, спасибо заранее.
Добрый вечер, Ирина!
Вас беспокоит проблема задолженности за воду, образовавшаяся вследствие истечения срока поверки счетчика. Ваш случай показывает, насколько важно вовремя реагировать на требования ресурсоснабжающих организаций и защищать свои права.
Правовое основание
Правила предоставления коммунальных услуг определены постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года. Согласно этим правилам, отсутствие пользователей в жилом помещении не освобождает от обязанности оплатить услугу водоснабжения в полном объёме, если срок поверки индивидуального прибора учёта истек.
Тем не менее, оплата может быть скорректирована, если удастся доказать фактическое отсутствие водопотребления.
Резолютивная часть
Предлагаемый алгоритм действий включает следующие этапы:
1. Официальное письмо: Составьте официальное письмо в адрес водоканала с требованием произвести перерасчёт платы за период временного отсутствия с приложением справок из паспортного стола и от квартального комитета.
2. Обращение в суд: Если водоканал откажется удовлетворить ваше требование, подготовьте исковое заявление в суд о понуждении осуществить перерасчёт.
3. Подача жалобы в контролирующие органы: Можно направить жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру на неправомерные действия водоканала.
4. Своевременная проверка приборов учёта: Обязательно организуйте проведение очередной поверки счетчиков, чтобы исключить возможность повторного образования задолженности.
Резюме
Главная задача заключается в подтверждении реального объёма потребления ресурса и исключения двойного начисления платы. Действовать следует последовательно и обоснованно, используя доступные механизмы защиты прав потребителей коммунальных услуг.