Добрый вечер, по истечению какого минимального срока можно снять дисциплинарное взыскание банковскому работнику
Здравствуйте, Снежана!
В Трудовом кодексе РФ порядок снятия дисциплинарного взыскания единый для всех работников, включая сотрудников банков. Согласно ст. 194 ТК РФ, дисциплинарное взыскание действует в течение одного года со дня его применения. По истечении этого срока оно считается снятым автоматически, если работник не совершил новых нарушений.
Однако работодатель имеет право снять взыскание досрочно — по собственной инициативе, по просьбе работника или ходатайству его руководителя. Минимальный срок законом прямо не установлен, но на практике взыскание можно снять уже через несколько месяцев после наложения, если работник проявил себя положительно.
Иными словами: ждать год не обязательно, при желании работодатель вправе снять взыскание раньше.
Снежана, подскажите, у вас взыскание в виде выговора или замечания? От этого зависит, как лучше обратиться к работодателю с просьбой о досрочном снятии.
Могу помочь составить грамотное заявление о досрочном снятии взыскания, чтобы повысить шанс положительного решения.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!