Риски ареста при покупке квартиры при наличии у продавца исполнительного производства(2 месяца): задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)

Риски ареста при покупке квартиры при наличии у продавца исполнительного производства(2 месяца): задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). Сумма значительно ниже стоимости квартиры. Квартира не обременена и не в аресте на текущий момент.

, Никита, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Никита!

Продажа квартиры при наличии исполнительных производств у продавца — деликатный вопрос, связанный с риском наложения ареста на объект недвижимости. Проанализирую данную ситуацию с учётом действующих правовых норм.

  Правовое основание

Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» наделяет судебных приставов-исполнителей полномочиями накладывать арест на имущество должника. Однако арест возможен только в том случае, если стоимость объекта соответствует сумме задолженности.

Сам факт существования исполнительных производств сам по себе не является препятствием для продажи квартиры, если она не находится под арестом или залогом.

  Рекомендации покупателю

Риск ареста после совершения сделки минимален, если соблюдены следующие условия:

1. Сумма задолженности меньше стоимости квартиры: Наличие незначительных задолженностей, сопоставимых с ценой продаваемого жилья, снижает вероятность наложения ареста.

2. Актуальность информации о квартире: Убедитесь, что информация о состоянии квартиры актуальна и не скрывает текущих обременений.

3. Переговоры с продавцом: Посоветуйте продавцу погасить задолженность до подписания договора купли-продажи, чтобы исключить возможные негативные последствия.

4. Страховка рисков: Воспользуйтесь страхованием титула собственности, чтобы минимизировать риски потери приобретённого жилья.

  Выводы

Факт наличия исполнительного производства не обязательно ведёт к аресту квартиры, если задолженность несоразмерна рыночной стоимости жилья. Тем не менее, полное погашение задолженности до заключения сделки обеспечит дополнительную уверенность в безопасности совершаемой операции.