Я иностранец с видом на жительство, попался за рулём каршерингового автомобиля, в состоянии алькогольного опьянения.скажите пожалуйста, что мне за это будет
Здравствуйте!я иностранец с видом на жительство, попался за рулём каршерингового автомобиля,в состоянии алькогольного опьянения.скажите пожалуйста,что мне за это будет
Добрый день! В данном случае вам грозит ответственность согласно законодательству Российской Федерации. В случае нарушения требований Правил дорожного движения, иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности и оштрафован. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения иностранный гражданин может быть лишен права управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на срок от 1 до 2 лет. Кроме того, суд может принять решение об административном аресте иностранного гражданина.
Здравствуйте,
За управление ТС водителем с состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность по ст 12.8 КоАП
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/
Ответственность перед каршкиингом понесете в соответствии с условиями договора ( оферты). Нужно смотреть договор. Штрафы наверняка предусмотрены.
ВНЖ основания для аннулирования нет в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/
Здравствуйте
Коротко и по сути. В России вождение в состоянии алкогольного опьянения в большинстве случаев квалифицируется как административное правонарушение. Типичные последствия:
— Штраф — порядка 30 000 руб. (стандартная санкция).
— Лишение права управления — обычно от 1,5 до 2 лет.
— Отказ от медицинского освидетельствования рассматривается как равнозначный управлению в нетрезвом виде и влечёт те же санкции.
— Если в результате была авария с травмами или смертью, либо если у вас повторное нарушение (в пределах установленного срока), дело может перейти в уголовное — возможны крупные штрафы, обязательные работы или лишение свободы. В этом случае последствий для вида на жительство и риска депортации значительно больше.
Отдельно по каршерингу и материальным обязательствам:
— Оператор каршеринга требует возмещения ущерба, штрафов, штрафов за порчу/блокировку автомобиля и услуг эвакуатора — согласно договору аренды.
— Записи с телематики и видеорегистраторов обычно используются как доказательства.
Как иностранцу с видом на жительство:
— Одно административное правонарушение обычно не ведёт автоматически к аннулированию вида на жительство или депортации.
— Уголовная судимость может повлечь серьёзные последствия для проживания в РФ: проблемы с продлением/аннулированием статуса, депортация, запрет на въезд в будущем.
Что делать сейчас:
— Не подписывайте то, чего не понимаете; требуйте переводчика, при необходимости адвоката.
— Обратитесь к адвокату по уголовным/административным делам.
— Свяжитесь с оператором каршеринга и узнайте размеры претензий.
— При уголовном преследовании — свяжитесь с консульством вашей страны.
Это общая информация — точный исход зависит от обстоятельств (концентрация алкоголя, отказ, последствия ДТП, наличие повторов).
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос?)
Здравствуйте, в данной ситуации вас привлекут к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, и оштрафуют.(статья 12.8 КоАП РФ) Суд может в данной ситуации также принять решение об административном аресте иностранного гражданина.По поводу каршеринговой компании — также скорее всего грозит штраф. В договоре с каршеринговой компанией, который вы заключали должна быть прописана информация по поводу штрафов за нарушение правил договора. Посмотрите в договоре.
В данном случае решение будет принимать суд с учётом всех обстоятельств