И еще вопрос можно ли вернуть деньги, которые мы платили как взносы снт за эти 20 лет?

В 90 годы вступили в снт. В 2005 году снт провело межевание и исключило некоторые участки из собственности ( в том числе наш). Все эти годы мы исправно платили все взносы, имеется книжка снт. Сейчас решили взять еще один , соседний участок и тут выяснилось, что на кадастровой карте мы в состав снт не входим. Но по границе нашего участка проходит дорога принадлежащая снт. Должны ли платить взносы в снт? Или можно заключить договор только на использование и обслуживание дороги? Если мы приватизируем участки они будут частью снт? И вообще возможно ли их приватизировать? На скрине наш участок 361, брать хотели 362. И еще вопрос можно ли вернуть деньги , которые мы платили как взносы снт за эти 20 лет?

  • Screenshot_20250819_164647
    .jpg
  • Screenshot_20250819_164613
    .jpg
, Алена, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Если ваш участок после межевания 2005 года официально исключён из состава СНТ, то вы не обязаны платить обычные членские взносы за него. Но если вы пользуетесь дорогой или другой инфраструктурой СНТ, то платить за обслуживание этих объектов можно и нужно, только по отдельному договору, а не как членские взносы.

Приватизация вашего участка возможна, но она не делает участок автоматически членом СНТ. Чтобы участок стал членом СНТ, нужно отдельно оформить членство и включение его в границы СНТ.

Если вы берёте соседний участок, сначала проверьте, входит ли он в СНТ. Если нет, взносы не положены, но можно заключить договор на обслуживание дороги и других объектов, чтобы платить только за то, чем реально пользуетесь.

Что касается возврата взносов за прошлые 20 лет — это практически невозможно. Даже если участок был исключён, суды редко возвращают деньги за такие долгие периоды, особенно если вы реально пользовались инфраструктурой.

То есть сейчас вы можете легально платить только за пользование дорогой и услугами СНТ, а не за членство.

Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Ваша ситуация сложная, но довольно типичная для многих СНТ, особенно после многочисленных изменений в законодательстве. Давайте разберем все по порядку.

1. Должны ли мы платить взносы в СНТ?

Краткий ответ: Нет, не должны, так как вы не являетесь членом СНТ.

Обоснование:

Членские и целевые взносы платят только члены товарищества. Членство возникает на основании решения общего собрания о приеме в члены СНТ и ведения садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, для ведения которой создано товарищество (п. 1 ст. 12 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...»).

Ключевой момент: ваш участок был исключен из состава земель СНТ во время межевания в 2005 году. Следовательно:

 Ваш участок не находится в границах территории СНТ.

 Вы не были приняты в члены СНТ после этого межевания (скорее всего, вас и исключили из членов, так как ваш участок перестал относиться к землям товарищества).

 Вы не можете быть членом СНТ, так как не соответствуете ключевому требованию — наличие участка *в границах его территории.

Таким образом, все платежи, которые вы вносили все эти годы, по сути, были внесены ошибочно, так как правовых оснований для их уплаты у вас не было.

 2. Можно ли заключить договор только на использование и обслуживание дороги?

Краткий ответ: Да, это возможно и это правильный путь.

Обоснование:

Согласно ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ, лица, ведущие садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных **в границах территории садоводства или огородничества**, но не являющиеся членами товарищества, вправе заключить договоры с этим товариществом:

 О пользовании объектами инфраструктуры (дорогами, электросетями, водопроводом и т.д.).

 О порядке содержания и эксплуатации этого имущества.

Условия и размер платы по таким договорам определяются единогласно на общем собрании членов СНТ. Вы можете обратиться к правлению СНТ с предложением заключить такой договор. Это будет абсолютно законно и избавит вас от необоснованных претензий по уплате членских взносов.

3. Если мы приватизируем участки, они станут частью СНТ?

Краткий ответ: Нет. Приватизация (оформление права собственности) не изменит тот факт, что участок находится за границами территории СНТ.

Приватизация лишь закрепит ваше право на сам земельный участок. Его кадастровые границы и местоположение относительно границ СНТ останутся неизменными. Он так и не войдет в состав земель товарищества. Вы по-прежнему будете «индивидуальным садоводом», чей участок граничит с землями СНТ, и ваши отношения с товариществом будут строиться на основании договора (см. пункт выше).

 4. Возможно ли их приватизировать?

Краткий ответ: Скорее всего, ДА, но нужно срочно разбираться с документами.

Это самый сложный вопрос. Возможность приватизации зависит от того, на каком праве вы currently владеете участком.

 Если у вас есть Свидетельство о праве собственности старого образца или запись в ЕГРН (выписка) — значит, участок уже приватизирован и оформлен в собственность.

 Если участок был предоставлен вам на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования, то вы имеете право приватизировать его (переоформить в собственность) бесплатно (ст. 39.5 Земельного кодекса РФ). Это называется «дачная амнистия», действие которой постоянно продлевается.

Ваши действия:

1. Закажите выписку из ЕГРН на ваш участок (можно онлайн на сайте Росреестра). Это покажет, зарегистрировано ли уже право собственности и на каком основании.

2. Поднимите все старые документы: решение о предоставлении участка, членскую книжку, любые квитанции.

3. Обратитесь в органы местного самоуправления (администрацию поселения) с запросом о том, на каком праве вам был предоставлен этот участок и не числится ли он за вами.

Главная проблема может возникнуть, если при межевании 2005 года участок был не просто исключен из состава СНТ, но и его границы были изменены или он был признан бесхозным. Однако, так как вы платили взносы (что является доказательством вашего добросовестного владения), у вас высокие шансы урегулировать этот вопрос.

 5. Можно ли вернуть деньги, уплаченные за 20 лет?

Краткий ответ: Теоретически — да, на основании неосновательного обогащения. Практически — крайне сложно и, вероятно, нецелесообразно.

*боснование:

Поскольку у вас не было законной обязанности платить взносы (вы не член СНТ), а СНТ их принимало, эти средства являются неосновательным обогащением товарищества (Глава 60 Гражданского кодекса РФ). Вы имеете право потребовать их возврата.

НО! Есть огромные сложности:

1. Срок исковой давности. Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Вернуть можно будет только суммы, уплаченные за последние три года. За более ранние периоды суд откажет в иске, если СНТ заявит о применении срока исковой давности.

2. Доказательства. Вам нужно будет предоставить суду неоспоримые доказательства каждой оплаты за 20 лет. Если есть сохраненные квитанции с пометкой «членский взнос» — это хорошо. Если нет — доказать будет очень трудно.

3. Зачет стоимости пользования инфраструктурой. СНТ в суде безусловно заявит, что вы все эти годы фактически пользовались их дорогой, электричеством (если оно подведено), охраной и т.д. Суд может учесть это и offsetнуть эти costs против суммы ваших требований, значительно уменьшив ее.

Вывод: Пытаться вернуть деньги за 20 лет — это долгий, дорогой и нервный судебный процесс с очень неочевидными результатами. Гораздо разумнее сосредоточиться на будущем: оформить участок в собственность и заключить цивилизованный договор с СНТ на пользование дорогой.

Краткий план ваших действий:

1. Получить актуальную выписку из ЕГРН на свой участок (№361).

2. Написать официальное заявление в правление СНТ с требованием предоставить документы:

    Копию межевого плана, на котором видно, что ваш участок исключен.

    Протоколы общих собраний, на которых принималось решение об исключении участков из состава СНТ.

    Предложить заключить договор на пользование дорогой.

3. Прекратить платить членские взносы. Обоснуйте это тем, что вы не член СНТ. Платите только по договору, если он будет заключен, или, в крайнем случае, сохраняйте все квитанции, если платите под давлением, чтобы потом оспорить.

4. Заняться приватизацией своего основного участка, обратившись в местную администрацию или МФЦ.

5. По поводу участка №362: сначала нужно выяснить, кто его собственник (посмотреть в выписке ЕГРН) и свободен ли он. Если он является собственностью СНТ или муниципалитета, можно пытаться его приобрести.

Если ответ вам полезен, попрошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...