Как мне поступить в этой ситуации отдать ей деньги или ничего не отдавать
Я заводчик. Покупатель мужчина решил купить собаку , из другого города. По сообщениям мы договорились о сделке и покупатель перевел мне всю сумму за собаку. После оплаты сказал , что заберёт собаку через месяц , но не забрал. Ссылаясь на то , что он уехал по сво и возможности забрать ее нет. Прошло месяца 3, я связалась с покупателем забрать не может , сказал вариант есть и заберёт жена. Жена забирать собаку не собирается так как она не потянет ее финансово и тп. Требует вернуть деньги за собаку в противном случае обратится в суд. Собака растет , уже прошло много времени. Как мне поступить в этой ситуации отдать ей деньги или ничего не отдавать
Здравствуйте, Стася!
В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что договор купли-продажи собаки фактически заключён (ст. 454 ГК РФ): есть согласие по всем условиям и оплата. Покупатель стал собственником животного с момента передачи денег, а обязанность принять товар лежит на нём (ст. 484 ГК РФ).
Что это значит:
— раз покупатель не забрал собаку в разумный срок, он нарушает свои обязанности;
— по ст. 514 ГК РФ продавец вправе отказаться от исполнения договора, если покупатель не принимает товар;
— по ст. 393 ГК РФ вы вправе удержать деньги в счёт возмещения расходов на содержание собаки, ведь за эти месяцы вы фактически выполняете обязанности вместо покупателя.
Если покупатель обратится в суд, он может требовать расторжения договора и возврата денег (ст. 450 ГК РФ). Но вы вправе заявить встречное требование — взыскание расходов на содержание животного за всё время. Суд учтёт, что собака росла, нуждалась в уходе, питании и вакцинации, и уменьшит сумму возврата либо вообще откажет покупателю.
По сути:
Вернуть всю сумму покупателю вы не обязаны.
Максимум — можно вернуть часть (если захотите урегулировать миром), удержав расходы.
Если дойдёт до суда, у вас сильная позиция: покупатель сам уклонялся от получения.
Стася, уточните, у вас есть переписка, где покупатель подтверждает, что деньги переданы, и что он обещал забрать собаку, но не забрал? Это станет для суда важнейшим доказательством вашей добросовестности. Я могу помочь вам составить письменный ответ покупателю (отказ в возврате или предложение урегулировать с удержанием расходов).
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!