Можно ли вернуть автомобиль, если новый владелец 2,5 года не ставит его на учет?
2.5 года назад продали автомобиль, новый собственик досихпорн не поставил еë на учет. За это время уже 2 раза оплатили транспортный налог, есть ли возможность вернуть автомобиль?
Добрый день!
При продаже автомобиля прекращение регистрации продавца обычно происходит одновременно с регистрацией автомобиля за новым владельцем.
В то же время, если в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи автомобиля покупатель не зарегистрировал автомобиль на себя, продавец может самостоятельно обратиться в Госавтоинспекцию с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, приложив к нему договор купли-продажи автомобиля и акт приемки-передачи.
Поэтому если выясняется, что транспортный налог на проданный автомобиль продолжает начисляться, следует выяснить в Госавтоинспекции, была ли прекращена его регистрация на имя прежнего собственника и, если нет, подать соответствующее заявление, после чего предоставить подтверждение этого в налоговый орган.
Добрый день.
Вам следует обратиться в ГИБДД. Запросите информацию о текущем статусе автомобиля и о том, зарегистрирован ли новый собственник.
Соберите все документы, связанные с продажей автомобиля, включая договор купли-продажи и любые другие подтверждающие документы. Это поможет вам в общении с органами. Если вы все еще являетесь юридическим владельцем, вы можете подать заявление о возврате автомобиля. Но это может потребовать дополнительных юридических процедур и, возможно, обращения в суд.
Поэтому, на данном этапе вам проще обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с регистрации с вас.
Если у вас есть контактные данные нового владельца, попробуйте связаться с ним и обсудить ситуацию. Возможно, он просто забыл поставить автомобиль на учет.