Что мне делать в такой ситуации, как защитить свои права, кому обратиться?

Здравтвуйте. Работаю в организации 16 лет. Всё было хорошо. Коллеги меня уважали, была выдвинута на доску почёта. Но 2 года назад моей напарницей стала другая женщина. Находимся с ней вдвоём в одном кабинете. Она вечно всем недовольная, цепляется ко мне по любому поводу. Кричит, хамит, обзывает, от чего у меня повышается давление и пульс. А она насмехается над моим здоровьем и унижает меня ещё больше. Я жаловалась заведующей, это ещё больше разозлило мою коллегу. Заведующая провела с ней беседу, помогло не надолго. 2 года терплю её крики и хамство незаслуженно. На прежней работе о ней отзываются плохо. Что мне делать в такой ситуации, как защитить свои права, кому обратиться?

, Людмила, г. Сочи
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вас оскорбляет коллега, Вы может обратиться с докладной к руководителю, с заявлением в полицию по факту оскорбления Вас.

Согласно ст. 5.61 К оАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Можете напрямую обратиться к работодателю с письменной докладной на неправомерное поведение коллеги.

ТК РФ предоставляет работодателю право принять собственные правила внутреннего трудового распорядка, описав в них правила поведения работников, исключающие грубость по отношению к коллегам, клиентам и посетителям.

Согласно ст. 21 ТК РФ

Работник  имеет право на

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Соглансо ст. 189 ТК РФ

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Людмила
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за быстрый ответ. Обязательно воспользуюсь вашими советами.
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начните вести записи всех случаев агрессивного поведения вашей коллеги. Записывайте даты, время, содержание конфликтов и возможных свидетелей. Это поможет вам создать доказательную базу. И если ситуация не улучшается, вам следует вновь обратиться к заведующей. Подготовьте письменное заявление, в котором изложите все факты и укажите на негативные последствия для вашего здоровья. Убедитесь, что ваше обращение зарегистрировано.

Если разговор с заведующей не принесет результатов, обратитесь в отдел кадров вашей организации. Опишите свою ситуацию и предоставьте собранные доказательства. Они должны принять меры по разрешению конфликта.

Если все внутренние меры не дают результата, вы можете обратиться в местную трудовую инспекцию. Они имеют полномочия проверять условия я труда и защищать права работников.

Кроме того, в дальнейшем в вправе обратиться в суд, за защитой чести и достоинства и требовать моральной компенсации в денежном эквиваленте.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Если вам в дальнейшем еще потребуется моя помощь, обязательно пишите, буду рада вам помочь. Также могу оказать помощь в составлении всех необходимых жалоб и документов.