Нужна ли медицинская справка при лишении прав по этой статье?

Была лишена прав по ст.1224.

Срок вышел. Билеты сдала. Но в ГАИ требуют медицинскую справку.

, Анастасия, г. Иркутск
Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Правилам возврата водительского удостоверения, утвержденным Постановлением Правительства РФ №1191 от 2014 года медицинская справка после лишения прав нужна, если у водителя конфисковали в/у за совершение следующих административных проступков:

управление ТС в нетрезвом виде (ч.1 статьи 12.8 КоАП РФ);
отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения по законному требованию инспектора ГИБДД (статья 12.26 КоАП РФ);
употребление алкоголя после ДТП (часть 3 ст.12.27 КоАП РФ).
В остальных случаях прохождение медкомиссии не требуется, помимо ситуаций, когда во время наказания истек срок действия прав.