Военный призыв

Я пенсионер- опекун. Хочу задать вопрос. Могут ли забрать моего внука в армию с Хроническим выраженным гастродуоденитом?

  • 1724084
    .jpg
, Валентина, г. Татарск
Нина Петренко
Юрист

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» лица с хроническим гастродуоденитом могут быть признаны либо годными (категория А) либо годными с некоторыми ограничениями (категория Б или Б-3) (в зависимости от количества обострений за год, и как протекает заболевание в целом). По своему опыту (врачебному) скажу следующее: лица с выраженным хроническим гастродуоденитом — это практический каждый, если не первый, то второй точно, так что, если никаких других заболеваний не найдут то придется внуку все-таки служить в армии.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 59 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

С этим не годны к службе в армии:

К пункту «б» относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

С этим годны:

К пункту «в» относятся:
хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;