Хотелось узнать что должно быть прописано в трудовом договоре вообще
Здравствуйте. Хочу перевестись из медсестры в рентгенолаборанты. В рамках одной организации. Хотелось узнать что должно быть прописано в трудовом договоре вообще. Слышала про пенсию по вредности,. Вообще хочу знать все нюансы. Спасибо.
Добрый день, Татьяна!
при переводе вам должны дать на подписание доп соглашение к трудовому договору, где будет отражен перевод на новую должность, с какой даты, заработная плата и ссылка на должностные обязанности (должностную инструкцию)
требования к профессии ренгенолаборанта и обязанности можете прочитать в проф стандарте https://asmrso.ru/wp-content/uploads/2023/08/Rentgenolaborant.pdf?ysclid=mei9va7ipb832251643
на основании проф стандарта вам должны да б на ознакомление должностную инструкцию.
Относительно льгот по данной профессии
для предоставления льгот закон требует проведения специальной оценки условий труда — ее обязан проводить работодатель согласно Фз
28.12.2013 Nº 426-Ф3.
Если по результатам спецоценки рентгенолаборантам ставят вредные условия труда (3.2, 3.4 подкласса), им положен дополнительный отпуск и другие льготы.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных или опасных условиях — семь календарных дней (4.2 ст. 117 ТК РФ).
Если по результатам спецоценки у
рентгенолаборантов подтвердили допустимые условия труда — льготы отменяют.
Право на льготную пенсию будет сохранено при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по повышенным тарифам.
Рентгенолаборант может попытаться восстановить прежние льготы по суду.
таким образом, работодатель на основании спец оценки условий труда должен прописать все виды льгот.
если ответ был полезен, просьба оценить консультацию!