С чем на практике может быть связано такое ожидание?
Здравствуйте! Нужна короткая консультация по арбитражному делу (гражд.-правовой спор) через сайт МОЙ АРБИТР.
Хронология (кратко):
• 18.07.2025 — подан иск.
• 24.07.2025 — вынесено определение об оставлении без движения (срок на устранение до 29.08.2025).
• 30.07.2025 (10:33) — подано и зарегистрировано заявление об устранении недостатков с приложениями и уточнением требований;
• 12.08.2025 — через «Мой Арбитр» направлено обращение о статусе; 15.08.2025 — обращение зарегистрировано.
• По состоянию на 19.08.2025 — определения о принятии иска к производству нет; ответа на обращение нет.
Вопросы:
1. Насколько правомерна и типична пауза 12+ рабочих дней между подачей устранения и публикацией определения о принятии? Есть ли ориентиры «разумного срока» на этой стадии?
2. С чем на практике может быть связано такое ожидание?
3. Какие шаги сейчас оптимальны (ждать ещё, направить обращение председателю по 59-ФЗ, звонок/иное)?
Добрый день! Срок на устранение недостатков дан до 29.08.2025, стоит подождать указанной даты (+- 2 дня) и проверить вновь движение дела через «Мой Арбитр», если данные не обновятся — позвоните в суд и уточните.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224014/
Доброе утро!
Пауза в 12 и более рабочих дней между подачей заявления об устранении недостатков и публикацией определения о принятии иска может быть типичной, но не всегда. В соответствии с процессуальным законодательством, арбитражный суд должен рассмотреть заявление и вынести определение в разумный срок.
Обычно разумным сроком считается период от 5 до 10 рабочих дней, однако это может варьироваться в зависимости от загруженности суда и сложности дела.
Кроме того, суд может запрашивать дополнительную информацию или документы, что также может замедлить процесс.
Также, надо учитывать, что задержки могут быть вызваны техническими сбоями в системе «Мой Арбитр».
Если у вас есть возможность, вы можете обратиться в канцелярию суда, либо позвонить помощнику судьи и уточнить причины задержки.
Если задержка продолжится, вы можете направить обращение председателю суда с просьбой о разъяснении причин задержки и сроков вынесения определения.