Вроде как, я снова должна оплаить за свидетельство о расторжении, я права?

Здравствуйте,у меня на руках решение суда о расторжении брака.Собираюсь идти в отдел ЗАГС оформлять свидетельство о расторжении брака.Хотелось бы узнать нужно ли мне снова платить госпошлину?

Заявление в суд подавала я, и я же являюсь истцом,госпошлину оплачивала сама.

Вроде как,я снова должна оплаить за свидетельство о расторжении,я права? Подскажите,что быть уверенной в данной ситуации.Спасибо.

Уточнение от клиента
Спасибо, я получила от вас информацию и уже была отделе ЗАГСа.Спасибо большое.
И проживаю я не в Санкт Петербурге, а в Чебоксарах Чувашская Республика.
, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ли мне снова платить госпошлину?

До этого вы платили госпошлину за подачу иска в суд, теперь — за выдачу свидетельства. Это разные юридические действия, за каждое из которых нужно платить пошлину.

Все верно.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления в суд, и государственная пошлина за регистрацию расторжения брака в ЗАГС и выдачу свидетельства являются разными платежами.

Первая, регламентируется статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.

Вторая, статьей 333.26 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, за выдачу свидетельства о разводе в ЗАГСе по решению суда необходимо снова платить государственную пошлину.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224014/