Родители умерли 19 лет назад, брат ведёт омаральный образ жизни, документов никаких у его нет, где он проживает, я незнаю
Добрый день. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить родительский дом, когда есть ещё брат. Родители умерли 19 лет назад, брат ведёт омаральный образ жизни, документов никаких у его нет, где он проживает, я незнаю. В ремонте дома никаких участий не принемает. Документы на вступление наследства подали, но это было тоже 19 лет назад. В наследство так и не вступили
Вы можете оформить дом в свою собственность через суд, признав брата отказавшимся от наследства или отсутствующим, но потребуется доказать фактическое принятие наследства (например, оплата коммунальных услуг, ремонт) и предпринять меры по розыску брата.
Добрый день, Ирина. Срок для вступления в наследство 6 месяцев с момента смерти, в этот срок нужно обратиться к нотариусу для запуска процесса получения наследства умерших родителей (если они умерли в один день) если не заявить о себе в этот срок, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государству. Из вашего вопроса непонятно, что сейчас с имуществом и наследством, так как прошел слишком долгий период.
более того, если документы о вступлении в наследство вы подали, вы не могли в него не вступить, нужно идти к нотариусу и поднимать наследственное дело, возможно забирать свидетельства о праве собственности.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность. Спасибо за поддержку!