Законен ли денежный взнос директору школы за выбор учителя для первоклассника?

Добрый день! Ребенок идет в 1 класс, по рекомендации знакомой, которая когда-то работала в этой школе решили выбрать конкретного учителя. Директор школы за это просит перечислить определеную сумму. Законно ли это? Как быть и куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в органы полиции, в прокуратуру, в орган управления образованием с заявлением о том, что у Вас должностное лицо требует взятку (вымогательство денежных средств).