Есть ли варианты решения данного вопроса
Здравствуйте! Оформляем участок, многодетная семья, положен бесплатно. Собственности своей нет, по прописке 75 кв, прописано 5 человек говорят не прохожим по норме. 11 кв на человека. Но как же так, это ведь не наша собственность? Есть ли варианты решения данного вопроса. Регион: Алтайский край.
Добрый день. Местные органы власти самостоятельно устанавливают требования и нормы площади, выделяемой бесплатно многодетным семьям. Чтобы узнать конкретные правила, нужно обратиться в региональную администрацию. Некоторые общие условия получения бесплатного земельного участка многодетной семьёй: у всех членов семьи должно быть российское гражданство; правом на бесплатный участок можно воспользоваться только один раз; участок должен быть оформлен в общую собственность семьи. Среди возможных региональных требованиймогут быть, например: проживание в регионе в течение определённого срока (наличие местной регистрации обязательно); официально оформленный брак; отсутствие земли в собственности; отсутствие частного дома; необходимость улучшить жилищные условия (нужно встать на учёт как семья, нуждающаяся в жилье). Если в регионе нет участков для многодетных семей, которые были бы хотя бы теоретически пригодны для проживания, можно уточнить у представителя городской администрации, можно ли получить денежную компенсацию. В январе 2024 года в России установили единый статус многодетных семей. Такие семьи будут получать меры поддержки до тех пор, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет или 23 года при очном обучении.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность. Спасибо за поддержку!
Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но это я уже знаю, я спрашивала именно про «есть ли варианты решения? „
Можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отказа администрацией муниципального образования, в котором Вы проживаете, в предоставлении многодетной семье положенного законом земельного участка в собственность. Суд детально разберется кому и по каким нормативам положено воспользоваться таким правом.