Добрый день, дом расселяют, собственника нет в живых в наследство не вступили во время квартира до сих пор на умершим, на данный момент имеется прописка в месте с умершим, что будет с квартирой?

Добрый день, дом расселяют ,собственника нет в живых в наследство не вступили во время квартира до сих пор на умершим, на данный момент имеется прописка в месте с умершим, что будет с квартирой? Государству отойдёт?

, Анна, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Если собственник квартиры умер, а наследники не вступили в наследство в течение 6 месяцев, имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность государства или муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ).

После этого муниципалитет вправе распоряжаться квартирой, включая её включение в жилищный фонд социального использования или продажу.

Прописка в квартире не дает права собственности. Если вы зарегистрированы в ней, но не являетесь наследником, это не влияет на переход права собственности к государству.

Вы имеете право проживать в квартире до её официального переоформления.

Если Вы пропустили срок обращения к нотариусу, соберите доказательства фактического принятия наследства (проживания в квартире, квитанции об оплате ЖКХ, договоры на ремонт) и подавайте иск в суд о признании права собственности на квартиру.