Как бороться с самозахватом придомовой территории под стоянку авто?

На парковке возле дома несколько человек огородили парковку под свои авто. Куда обратиться с заявлением, фотографиями машин и заграждений, чтобы цивилизованно убрать заграждения и наказать захватчиков общей территории?

, Галина, г. Красноярск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Если это придомовая территория (официально оформленная), а Вы являетесь собственником помещения (части помещения) в этом доме, можно обратиться с заявлением в организацию, осуществляющую управление домом с требованием устранить препятствия, не дающие пользоваться Вам общим имуществом. Потом (если не принесёт результатов), а то и сразу, можно подать заявление в суд по тем же основаниям.

Но скорее всего это территория не оформлена официально как придомовая. Тогда Вы можете обратиться в администрацию района (города) с сообщением о самозахвате муниципальной земли.

Но для начала, как самый простой вариант, начать можно с участкового. Всё с тем же заявлением о самозахвате земли. А если он ничего не сделает (т.е. найдёт причину что бы не делать), то уже обращаться в администрацию района (города).