Можно ли подать заявление на возмещение судебных расходов?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли ответчик подать заявление на возмещение судебных расходов по оплате услуг юриста, если дело оставлено без рассмотрения в виду не явки истца по вторичном вызову (абз.8 ст.222 ГПКРФ)

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Распределение судебных расходов происходит по общим правилам статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ: «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ (случаи, когда «вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета»). В случае если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

В вашем случае суд оставил иск без рассмотрения по вине стороны истца. Поэтому Вы можете взыскать судебные расходы.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Сейчас нашла Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, в пункт 25 которого говорится следующее: В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.
Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ. Получается что не имею право обращаться за взысканием расходов?

Можно взыскать судебные расходы, если суд оставил дело без рассмотрения из-за неправомерных действий истца. Например, если истцом не был соблюдён досудебный порядок урегулирования спора.
Однако если суд оставил исковое заявление без рассмотрения в связи с тем, что стороны решили передать спор на рассмотрение в третейский суд, то неправомерные действия со стороны истца отсутствуют, и ответчик не сможет взыскать с истца судебные расходы.
Также если исковое заявление оставлено без рассмотрения ввиду того, что оно подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу, либо подписано лицом, должностное положение которого не указано, судебные издержки, понесённые участниками процесса в связи с подачей такого заявления, взыскиваются с этого лица.

Как итог, нужно для начала узнать причину оставления дела без рассмотрения (кроме неявки истца).