8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение сроков монтажа

Здравствуйте. Заказали двери, внесли 100% оплату, срок изготовления 20 дней, монтажные работы продавец обязуется выполнить в течение 7 дней после изготовления (за монтаж не платили - оплата при выполнении). Однако, когда двери были изготовлены, сказали, что установку могут произвести только через 1 месяц, мы указали на то, что в договоре срок 7 дней, на что получили ответ: мол вы сами виноваты, так как не записались в очередь на установку на конкретную дату при заказе дверей. Но нам не было сказано, что нужно записываться на установку, тем более, мы же не могли знать, когда двери точно будут готовы. Правомерно ли это? И можем ли мы потребовать установки в течение 7 дней сославшись на договор? А, если двери не будут установлены в срок, то можно ли будет взыскать неустойку и в каком размере?

Показать полностью
, Кристина, г. Иркутск
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Конечно вы имеете полное право взыскать неустойку в соответствии с договором, если у вас прописана неустойка в договоре, если в договоре про неустойку ничего не сказано, то неустойка взыскивается в соответствии с законом, то есть законная неустойка.

Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. ( ГК РФ)

Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. 

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает. ( ГК РФ).

С уважением, Олег

1
0
1
0
Стас Измайлов
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, как потребитель вы можете потребовать уплаты неустойки в размере 3% от стоимости работ, невыполненных к сроку, за каждый день просрочки (п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2014