Будет ли у него отсрочка от армии и на какой срок?
Сын учился в высшем учебном заведении, срок обучения 2022-2026, очная форма обучения, бюджет. В январе 2025 года был отчислен с третьего курса в связи с академической задолженностью, в августе 2025 года восстановился в этот же вуз на этот же факультет на второй курс очное обучение коммерция. Будет ли у него отсрочка от армии и на какой срок?
Разберём вашу ситуацию по шагам ️
Законная база
Отсрочка от армии по учёбе регулируется п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Она предоставляется однократно для обучения по очной форме в вузе по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.
Важные моменты для вашего сына
С 2022 по январь 2025 он учился на бюджете (очная форма, бакалавриат) → имел отсрочку.
В январе 2025 отчислен → право на отсрочку прекращается.
В августе 2025 восстановился в том же вузе, но:
теперь учёба идёт на коммерции,
восстановился на второй курс (а не продолжил с третьего).
Что это значит
Поскольку отсрочка дается только один раз, повторное восстановление в вузе не даёт новой отсрочки, даже если он поступил на платное отделение или «снизился» с курса.
При восстановлении учитывается, что отсрочка уже использовалась — новый «срок» не предоставляется.
То есть с момента отчисления (январь 2025) его право на отсрочку утрачено.
Итог
Отсрочка больше не предоставляется.
Ваш сын подлежит призыву на военную службу с ближайшего призыва после отчисления (то есть уже весна/осень 2025).
Учёба на коммерции на отсрочку не влияет.
Исключение: если у сына появятся другие основания для отсрочки (например, по состоянию здоровья, уход за близким родственником, рождение ребёнка и пр.), тогда можно будет оформить.