Вопрос в том, - возможно ли переоформить ипотечный кредит на покупку недвижимости на покупку земли для строительства?
Здравствуйте,
Получили одобрение семейной ипотеки,выбрали дом.Он оказался с техническими ошибками,по причине чегопришлось отказаться от сделки.Вариант купить землю и строить самостоятеьно с аккредитованным засртойшиком.
Вопрос в том,- возможно ли переоформить ипотечный кредит на покупку недвижимости на покупку земли для строительства?
Здравствуйте!
Отвечаю на Ваш вопрос.
При определенных условиях семьи с детьми могут получить льготный ипотечный кредит на приобретение (строительство) жилья.
Так, льготный ипотечный кредит (далее — ипотечный кредит с господдержкой) предоставляется гражданам РФ (п. п. 1, 31, пп. «г» п. 32 Правил, утв. Решением Минфина России от 22.07.2025 N 25-67381-01850-Р):
В соответствии с указанными правовыми нормами Вы имеете право оплатить работы по строительству индивидуального жилого дома на земельном участке или приобрести по договору купли-продажи земельный участок и оплатить работы по строительству на нем индивидуального жилого дома. Указанное строительство должно осуществляться по договору подряда, заключенному заемщиком с юридическим лицом или ИП, с обязательным условием об использовании счета эскроу для осуществления взаиморасчетов сторон по договору (размещении денежных средств в счет оплаты работ по договору подряда на счете эскроу).
Поэтому вопросы переоформления ипотечного кредита Вы вправе оформить с согласия банка кредитора.
С уважением к Вам
Здравствуйте!
возможно ли переоформить ипотечный кредит на покупку недвижимости на покупку земли для строительства?
Да, переоформить семейную ипотеку с покупки готового жилья на покупку земли и строительство дома возможно, если соблюдаются условия:
Земельный участок должен быть предназначен для ИЖС или ЛПХ в черте населенного пункта (п. 1 Правил утвержденных решением Минфина России от 22.07.2025 N 25-67381-01850-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей ).
Застройщик должен быть аккредитован банком (пп. «г» п. 32).
Срок строительства не должен превышать 24 месяцев (п. 31).
Уточните в банке, поддерживает ли он такую замену объекта кредитования.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_494833
Здравствуйте!
Вам банк одобрил ипотечный кредит на покупку дома, но это вовсе не означает, что вы должны оформлять ипотеку только на таких условиях. Вы, как клиент банка имеете право попросить банк об изменении условий кредитования – в частности о замене объекта кредитования.
Вам необходимо направить в банк заявку о смене объекта кредитования с дома на земельный участок и на строительство дома.
Если бы речь шла не о семейной ипотеке, то при смене объекта кредитования с дома на земельный участок и строительство дома, вам бы пришлось проходить процедуру одобрения заявки заново, так как ипотека на строительство — это отдельная линейка кредитов со своими специфическими условиями и банк мог пересмотреть условия выдачи ипотеки.
Но у вас семейная ипотека – здесь все проще, это госпрограмма которая предусматривает несколько целей: или покупка жилья или строительство. В соответствии с Правилами утв. Решением Минфина России от 22.07.2025 N 25-67381-01850-Рс, ипотечный кредит можно направить на:
на оплату работ по строительству индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории Российской Федерации.
Таким образом, вам нужно обратиться в банк, согласовать новую цель ипотечного кредита и можно будет приобрести земельный участок и начать строительство дома.