Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли сроки у решения суда?

Приветствую! Есть решение по иску к АК Сбербанку России о понуждении к исполнению обязательства о начислении дохода по целевому детскому вкладу от 2003г., в котором суд РЕШИЛ взыскать с банка NN-ую сумму в мою пользу. Исполнительный лист на основании решения суда не выдавался и взысканий не было, банк сумму не перечислил. Действительно ли это решение и можно ли взыскать эту сумму сейчас? Есть ли сроки у этого решения на взыскание? Спасибо)

16 Февраля 2013, 21:37, вопрос №46544 Наташа, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! уточните пожалуйста, когда было принято и когда вступило в законную силу это решение суда?

    16 Февраля 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Решение от 20.06.2003 г. В конце написано, что: "Настоящее решение вступает в законную силу 13.08.2003 г.". Решение на руки получила и появилась причина отложить это решение и забыть о нем, но недавно его нашла.
    Я где-то читала, что решение действует до его исполнения. А ведь уже 10 лет прошло....
    Спасибо)

    16 Февраля 2013, 23:42
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер.

    Для того, чтобы решение суда было исполнено, вам нужно написать заявление в суд, который выносил данное решение о выдаче вам исполнительного листа. Получив исполнительный лист, вы должны отнести его в службу судебных приставов, по месту нахождения вашего банка-должника, в службе напишите заявление о возбуждении исполнительного производства. и приложите копию сберкнижки - куда вам нужно перечислить деньги.

    ВАЖНО- предъявить исполнительный лист к исполнению необходимо не позднее чем в 3-х летний срок, со дня вступления решения суда в законную силу, т.е. если у вас решение суда вступило в силу в 2009 году, то данный срок вы уже пропустили.

    16 Февраля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В данном случае, вы этот долг уже не взыщите, прошло слишком много времени. можно решение на память сохранить- больше от него толку не будет, если только банк вам добровольно все не выплатит - в чем я сильно сомневаюсь.

    16 Февраля 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    к сожалению, согласно ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

    попробуйте на основании ст.432 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. в нем вам необходимо указать какие-либо уважительные причины, которые препятствовали получению и предъявлению исполнительного листа.

    Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения.

    17 Февраля 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats