Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Несоблюдение договора-подряда

Здравствуйте! 26.03.14 заключил договор-подряд с предпринимателем из Пскова о постройке сруба бани на дачном участке до июня 2014, внес предоплату 40 т.р.

За это время ничего не было сделано. Позвонил ему 31.05.14, сказал, что отказываюсь по несоблюдении им договора и требую деньги обратно. Он говорит, что якобы я должен ему какое-то там отказное письмо отправить. Правомерно ли это с его стороны? Заранее благодарен за ответ.

31 Мая 2014, 14:19, вопрос №465434 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Алексей.

    То есть получается, что по договору никакие обязательства не были выполнены, следовательно в соответствии с ГК РФ:

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора ( ГК РФ)
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    То есть все правильно, вы должны отправить отказное письмо и получить ответ,  или если вы его не получите, то обращаться в суд.

    И в том, и в другом случае вы можете обратиться в суд с просьбой о возврате денежных средств.

    С уважением, Олег

    31 Мая 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте.

    Под отказным письмом понимается уведомление об одностороннем расторжении договора и возврате внесенных по договору денежных средств.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива
    Тел. (812) 679-97-99
    сайт: правоваяальтернатива.рф
    почта: mail@правоваяальтернатива.рф

    31 Мая 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats