Если жильцы МКД против продаж из одной из квартир, как нам прекратить поток покупателей, пачкающих подъезд грязной обувью и бросающих мусор на лестничных клетках

если жильцы МКД против продаж из одной из квартир, как нам прекратить поток покупателей, пачкающих подъезд грязной обувью и бросающих мусор на лестничных клетках.

, Храпов Вячеслав Алексеевич, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Что важно понимать
Собственник имеет право продать свою квартиру (ст. 209 ГК РФ).
Ограничить сам факт продажи нельзя.
Но при этом покупатели и риэлторы обязаны соблюдать правила проживания и пользования общим имуществом (ст. 17 ЖК РФ).

Нельзя мусорить в подъезде.
Нельзя оставлять грязь или нарушать общественный порядок.
За это может отвечать как сам собственник (квартира-продавец), так и УК/ТСЖ.
То есть прекратить показы квартиры вы не сможете, но можете добиться того, чтобы показы проходили цивилизованно.

Что можно сделать на практике
Через управляющую компанию
Попросите УК повесить объявление в подъезде: «Уважаемые собственники и посетители, соблюдайте чистоту и порядок. За нарушение — штраф». УК имеет право фиксировать нарушения и выставлять счета на уборку виновнику (по актам).
Прямо через собственника квартиры
Направьте письменное обращение: «Просим организовать показы квартиры таким образом, чтобы не нарушались права соседей (грязь, мусор). В противном случае мы вынуждены обращаться в УК, Роспотребнадзор и суд».
Фиксация нарушений
Делайте фото/видео грязи, мусора, указывайте даты и время. Эти материалы потом можно приложить в жалобу.
Коллективная жалоба
Чем больше подписей жильцов, тем серьёзнее будет воспринято обращение. Можно направить в УК, администрацию района, Роспотребнадзор.
Если беспорядок серьёзный
Полиция принимает заявления по ст. 7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилыми помещениями). Ответственность несёт именно собственник.

Итог:

Запретить показы нельзя.
Но обязать соблюдать порядок можно и нужно.
Виноват формально собственник — именно к нему и стоит адресовать претензии, а при бездействии — жаловаться в УК и контролирующие органы.