Здравствуйте, во всех ли в отделении реанимации младший медицинский пересонал иметь право на льготную пенсию?

, Ольга, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
В России право на льготную пенсию (досрочное назначение страховой пенсии по старости) для младшего медицинского персонала зависит от нескольких факторов, включая тип отделения, должность и стаж работы.

Первое. Кто имеет право на льготную пенсию:
Согласно Постановлению Правительства РФ № 781 от 2002 года и ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию имеют медработники, работающие в отделениях, где есть круглосуточный контакт с пациентами, требующими интенсивного лечения и наблюдения.

В таком случае младший медперсонал (санитары, младшие медсёстры) могут получить льготную пенсию, если:
— Работают в реанимации, интенсивной терапии, отделениях с круглосуточным пребыванием больных (например, хирургические, инфекционные, ожоговые отделения).
— Их должность включена в Список № 2 (для вредных условий труда) или в перечень Постановления № 781.

Второе. В каких отделениях реанимации дают льготу:
Не все отделения реанимации автоматически дают право на льготную пенсию. Важно, чтобы:
— Отделение было официально сертифицировано как реанимация или интенсивная терапия.
— В трудовой книжке или справке точно указано наименование отделения (например, «отделение анестезиологии-реанимации», «реанимация и интенсивная терапия»).
— Работа фактически связана с уходом за тяжелобольными (а не только с уборкой или административной работой).

Третье. Необходимый стаж работы:
— Для женщин: 20 лет медстажа (из них не менее 10 лет в льготных условиях).
— Для мужчин: 25 лет медстажа (из них не менее 12,5 лет в льготных условиях).

Таким образом, не во всех отделениях реанимации младший медперсонал автоматически получает право на льготную пенсию. Для того, подходите ли вы по вышеукащанным обстоятельствам на получение льготной пенсии, уточняйте по месту работы.