Могут ли дети бывшего мужа претендовать на квартиру, купленную в браке на личные средства?

Добрый день уважаемые Юристы. Вопрос такой в браке с бывшем мужем мы приобрели квартиру на мои деньги, которые достались мне от продажи моей недвижимости до брака. Квартиру после брака не делили, она осталась так же на мне. Могут ли претендовать на данную квартиру будущие дети бывшего мужа. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если вторая квартира покупалась на деньги от продажи вашей личной добрачной квартиры и при этом не были использованы при покупке второй квартиры общие деньги (от общих доходов супругов, которыми, например, являются доходы обоих от трудовой деятельности) или материнский капитал, то с точки зрения закона вторая квартира — Ваше личное имущество.

Однако, это неочевидно всем третьим лицам, так как вторая квартира приобреталась в браке и третьи лица не обязаны разбираться, откуда были деньги. Поэтому в случае спора (например, с наследниками бывшего мужа), Вам придется разбираться с этим в суде. Если у Вас сохранились или могут быть получены и сохранены документы, по которым четко прослеживается «путь денег» от продажи вашей личной добрачной квартиры до покупки второй квартиры, приобретенной в браке, доказывание в суде будет проще для вас.

Если с бывшим мужем есть связь и нормальные отношения, попросите его сделать нотариально удостоверенное заявление о том, что он признает эту квартиру вашим личным имуществом и что она не является совместно нажитой (отсутствует его супружеская доля). Такое заявление также может помочь в суде. По-хорошему, конечно, следовало в браке оформить брачный договор, тогда рисков было бы меньше, но теперь уже это не исправить.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).