Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Хочу воспользоваться помощью граждан для продвижения товаров

Я ИП (УСН 6%) и владелец интернет-магазина. Я хочу подать объявление "Подработка" и пригласить студентов, пенсионеров и др. в продаже своих товаров их знакомым. Я предоставляю рекламные материалы, каталоги и т.п. Я спланировал 2 варианта:

1. Агент находит покупателя и передаёт его мне, я в делаю сам от принятия денег до доставки. Затем агент получает комиссионное вознаграждение из моей прибыли.

2. Агент покупает товар на себя и потом может продавать его со своей наценкой.

2-й вариант кажется вполне легальным и не требующим юридических усилий, а вот 1-й я не знаю как правильно реализовать. Нужно заключить какой-нибудь типовой агентский договор?

31 Мая 2014, 13:27, вопрос №465407 ИП Алиев-Лещенко Рустам, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Рустам!

    Оба варианта абсолютно законны, единственное в обоих случаях Ваш партнер фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, что требует регистрации в качестве ИП. Но правда это уже касается только их, а не Вас:

    Статья 1005 ГК РФ агентский договор

    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждениесовершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    Но во втором случае это конечно уже не агентский договор, а договор купли-продажи, последующая перепродажа уже Вас не касается.

    Нужно заключить какой-нибудь типовой агентский договор?

    ИП Алиев-Лещенко Рустам

    Как вариант можно на своем интернет-сайте подготовить подобных типовой договор, указать, что он является публичным — то есть любое лицо в том случае, если будет работать по Вашей схеме автоматически соглашается по условия представленного Вами договора, который будет публичной офертой:

    Статья 437 ГК РФ Приглашение делать оферты. Публичная оферта

    2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    31 Мая 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Агент покупает товар на себя и потом может продавать его со своей наценкой.

    ИП Алиев-Лещенко Рустам

    Здравствуйте, первый вариант с точки зрения закона абсолютно верен, так как в соответствии с 

    По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. ( статья 1005 ГК РФ).

    Агент покупает товар на себя и потом может продавать его со своей наценкой.

    ИП Алиев-Лещенко Рустам

    По поводу второго варианта — это простая перепродажа, то есть у вас покупается товар, а затем перепродается по более высокой цене, этот вариант конечно попроще и действительно не требует никаких усилий и никаких договоров заключать, в том числе и агентский договор. ( только купля-продажа)

    С уважением, Олег

    31 Мая 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Рустам!

    Оба предложенных Вами варианта абсолютно законны и часто встречаются на практике.

    В первом случае, поскольку Вы не хотите наделять Агента правом реализации товара, а желаете, чтобы Агент перенаправлял покупателя Вам, я бы рекомендовал заключить агентский договор на осуществление всего комплекса
    действий, необходимых для подготовки реализации товара без права реализации, 
    (образец во вложении).

    Во-втором случае, предложенная Вами схема является обычным договором купли-продажи. Ответственность за последующую реализацию товара Вы не несете.

    И, присоединяясь к мнению уважаемого коллеги, конечно интересным для Вас Вариантом будет размещенная на сайте публичная оферта. Человек принявший соглашение (акцепт), автоматически заключает с Вами агентский договор и действует по первой предложенной Вами схеме.

    Также в Вашем случае возможно рассмотреть вариант договора комиссии

    Статья 990 ГК РФ — Договор комиссии

    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

    3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

    Всего Вам доброго!

    31 Мая 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В дополнение к ответу.

    Образец агентского договора на осуществление всего комплекса
    действий, необходимых для подготовки реализации товара без права реализации

    • АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР.docx
    31 Мая 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats