8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Хочу воспользоваться помощью граждан для продвижения товаров

Я ИП (УСН 6%) и владелец интернет-магазина. Я хочу подать объявление "Подработка" и пригласить студентов, пенсионеров и др. в продаже своих товаров их знакомым. Я предоставляю рекламные материалы, каталоги и т.п. Я спланировал 2 варианта:

1. Агент находит покупателя и передаёт его мне, я в делаю сам от принятия денег до доставки. Затем агент получает комиссионное вознаграждение из моей прибыли.

2. Агент покупает товар на себя и потом может продавать его со своей наценкой.

2-й вариант кажется вполне легальным и не требующим юридических усилий, а вот 1-й я не знаю как правильно реализовать. Нужно заключить какой-нибудь типовой агентский договор?

Показать полностью
, ИП Алиев-Лещенко Рустам, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Рустам!

Оба варианта абсолютно законны, единственное в обоих случаях Ваш партнер фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, что требует регистрации в качестве ИП. Но правда это уже касается только их, а не Вас:

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждениесовершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Но во втором случае это конечно уже не агентский договор, а договор купли-продажи, последующая перепродажа уже Вас не касается.

Нужно заключить какой-нибудь типовой агентский договор?

ИП Алиев-Лещенко Рустам

Как вариант можно на своем интернет-сайте подготовить подобных типовой договор, указать, что он является публичным — то есть любое лицо в том случае, если будет работать по Вашей схеме автоматически соглашается по условия представленного Вами договора, который будет публичной офертой:

Статья 437 ГК РФ Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

2
0
2
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Агент покупает товар на себя и потом может продавать его со своей наценкой.

ИП Алиев-Лещенко Рустам

Здравствуйте, первый вариант с точки зрения закона абсолютно верен, так как в соответствии с 

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. ( статья 1005 ГК РФ).

Агент покупает товар на себя и потом может продавать его со своей наценкой.

ИП Алиев-Лещенко Рустам

По поводу второго варианта — это простая перепродажа, то есть у вас покупается товар, а затем перепродается по более высокой цене, этот вариант конечно попроще и действительно не требует никаких усилий и никаких договоров заключать, в том числе и агентский договор. ( только купля-продажа)

С уважением, Олег

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Рустам!

Оба предложенных Вами варианта абсолютно законны и часто встречаются на практике.

В первом случае, поскольку Вы не хотите наделять Агента правом реализации товара, а желаете, чтобы Агент перенаправлял покупателя Вам, я бы рекомендовал заключить агентский договор на осуществление всего комплекса
действий, необходимых для подготовки реализации товара без права реализации, 
(образец во вложении).

Во-втором случае, предложенная Вами схема является обычным договором купли-продажи. Ответственность за последующую реализацию товара Вы не несете.

И, присоединяясь к мнению уважаемого коллеги, конечно интересным для Вас Вариантом будет размещенная на сайте публичная оферта. Человек принявший соглашение (акцепт), автоматически заключает с Вами агентский договор и действует по первой предложенной Вами схеме.

Также в Вашем случае возможно рассмотреть вариант договора комиссии

Статья 990 ГК РФ — Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0

В дополнение к ответу.

Образец агентского договора на осуществление всего комплекса
действий, необходимых для подготовки реализации товара без права реализации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2014