Вопрос такой, как лучше выйти из сложившиеся ситуации?

Мой сын, 9 лет, заступился за девочку во дворе, которую оскорблял другой мальчик 8 лет, в ходе словесной перепалки, мой сын увалил его на детской площадке с резиновым покрытием и просто ушёл, через некоторое время, мать пострадавшего нашла наш номер телефона, позвонила и сообщила, что они находятся в травмпункте и у мальчика перелом кисти со смещением, позже была только переписка, в которой мы пытались выяснить, как здоровье мальчика, пытались принести свои извинения, на что мать мальчика ответила, что ждёт от нас материальной помощи в реабилитации и возмещение морального ущерба, сумму не уточняла. Я в свою очередь опросил детей, которые были свидетелями произошедшего, в том числе и девочку которую обзывал пострадавший мальчик, в ходе которой выяснил, с их слов, мальчик сломал руку, когда пытался встать, резко повернулся и ударился рукой, после чего закричал. Видео с инцидентом у нас пока нет. Только свидетельские показания детей. Вопрос такой, как лучше выйти из сложившиеся ситуации?

, Константин, г. Самара
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

соберите данные свидетелей, и заручитесь согласием их родителей на последующий опрос, когда дело дойдет до суда (если такое будет). сами ничего не предпринимайте, пусть пострадавший сам доказывает кто повредил ему руку и какова стоимость реабилитации (одих слов того мальчика против слов вашего сына не хватает для взыскания ущерба)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

В рамках ограниченной бесплатной консультации необходимо разъяснить.

1.  Важно понимать, что в силу п. 2 ст. 1064 ГК РФ  лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Т.е. именно вам придется доказывать, что причинение вреда здоровью возникло в результат действий самого потерпевшего.

.

2.  Я бы рекомендовал  найти родителей очевидцев, чтобы согласовать с ними позицию, чтобы они оказали содействие, а очевидцы подтвердили произошедшего.

Кроме того, есть большая вероятность того, что обращение в травмпункт повлекло сообщение в полицию, если  пострадавший сообщил, что травму получил в ходе драки.

.

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение обоснованности требований, определение стратегии защиты), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

***

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.