Полиция нашла его по днк, но он сказал, что машину такой нашёл, лицо было разбито ещё до этого и вынес он только нож и фонарик
Здравствуйте. У меня угнали машину, через 2 дня её нашли. С неё сняли некоторые детали и украли личные вещи. Так же угонщик во что-то врезался повредив бампер и лобовое стекло, а сам ударился об руль и оставил кровь на водительской месте. Полиция нашла его по днк, но он сказал, что машину такой нашёл, лицо было разбито ещё до этого и вынес он только нож и фонарик. А сейчас спустя 2 месяца следствия полиция закрывает дело, так как у них нет подозреваемого. Подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться.
Здравствуйте!
Презумпция невиновности — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства (ст. 14 Уголовного кодекса РФ). Согласно этому принципу, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Даже если гражданин сам заявляет о своей вине в совершении преступления, его слова могут быть положены в основу обвинения лишь при наличии в рамках уголовного дела достаточных доказательств вины.
Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Доказывание вины, а также опровержение доводов защитников — обязанность стороны обвинения
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/
Здравствуйте, Дмитрий!
К адвокату обращайтесь. Полиция не работает. Хотя бы запросили видео с места угона с камер и установили, кто садился в авто.
Далее, где он разбил лицо? как давно до момента того. как сел в вашу авто. есть ли свидетели этому? Опять же видео с камер показало бы, как он садился в машину с разбитым лицом или нет
А так — полиция полностью доверяет подозреваемому, вам помогать не намерены.
Ваш адвокат сможет попробовать собрать доказательства и подать их следователю.
Второй вариант — жалобу в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ можете подать.
Если в машине кроме следов преступника и ваших больше нет иных — какие основания ему доверять?
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Обратитесь к ИИ — юрист так и делает. Получите такой же ответ.
Более подробно — ответ дан мной ниже.