Соседи скидывают строительный мусор на мой участок, сливают воду

, Ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

То, что ваши соседи сбрасывают строительный мусор и сливают воду на ваш участок, является нарушением ваших прав как собственника (ст. 304 ГК РФ). Вы вправе требовать устранения этих нарушений и возмещения причинённых убытков.

Такие действия соседей могут квалифицироваться и как нарушение санитарных норм, и как использование земельного участка не по назначению (ст. 42 Земельного кодекса РФ). Кроме того, сброс воды может повлечь ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или порча земли).

Что можно сделать:

Сначала зафиксируйте факт нарушений — сделайте фото и видео, пригласите участкового или представителей управляющей компании/ТСЖ, составьте акт. Эти доказательства будут важны.

Затем направьте соседям письменное требование прекратить сброс мусора и воды. Если проигнорируют — обращайтесь в Роспотребнадзор или в жилищную инспекцию (если участок в черте города), а также в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Параллельно можно подать иск в суд с требованием обязать соседей прекратить такие действия и возместить ущерб.

Ольга, скажите, у вас речь идёт о частном доме с участком земли или о придомовой территории в многоквартирном доме? Это важно для выбора правильного органа, куда обращаться в первую очередь. Могу помочь вам подготовить грамотное заявление в полицию, Роспотребнадзор или исковое заявление в суд, чтобы защитить ваши права.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Это Подмосковье. Частный участок. Минское шоссе. КИЗ Зеленая роща -1. Интересует подача заявления в суд и полицию с возмещением ущерба