Сын заключил контракт на 1 год на срочной службе, может ли он отказатьсч от контракта и продолжить сиочную сьужбу
Здравствуйте, Лариса.
Нет, отказаться от исполнения контракта Ваш сын не может без риска привлечения к уголовной ответственности.
Неисполнение приказа отданного в установленном законом порядке влечет привлечение к уголовной ответсвтенности по статье 332 УК РФ.
Увольнение в период мобилизации возможно по 3 основаниям согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Дополню.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Лариса, добрый день.
Сын заключил контракт на 1 год на срочной службе
Если контракт подписан со стороны командования части, то он вступил в законную силу.
С указанного момента, согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы у сына поменялся статус на военнослужащего контрактной службы
1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, -день вступления в силу контракта;
Расторжение контракта и увольнение с военной службы, для него теперь возможно по одному из 3 оснований, установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Есть ряд условных оснований для увольнения:
— по состоянию здоровья, в случае признания ограниченно годным
— по ОШМ
— по семейным обстоятельствам.
Определены они указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
https://dzen.ru/a/ZQdK6AtEHBtZz2cW
Но уволиться по ним возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Если таких оснований у сына нет — то он далее продолжит службу по контракту.
Увольнение с военной службы в период мобилизации возможно по трем основаниям в силу Указа о мобилизации:
1. Достижение предельного возраста пребывания на военной службе (не Ваш случай).
2. В случае признания военнослужащего заключением ВВК не годным к военной службе (возможно при наличии серьезных проблем со здоровьем, увечий, травм).
3. В случае осуждения военнослужащего к реальному лишению свободы.
Также есть Указ Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 года согласно которого возможно увольнение военнослужащего по заключению аттестационной комиссии части при наличии исключительных обстоятельств.
К таким обстоятельствам могут отнести признание военнослужащего ограниченно годным к военной службе, либо необходимость постоянного постороннего ухода за близким родственником по заключению МСЭ при отсутствии других лиц обязанных по закону содержать этого близкого родственника.
Перечень исключительных обстоятельств законом не оговорен, все на усмотрение аттестационной комиссии части и командования.