Юлия, здравствуйте!
.
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует разъяснить
1. В п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 указано, что направление обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.
При этом, для подтверждения указанного доказательства достаточно предоставить скриншот с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени получения претензии.
Я посмотрел и у Ответчика указана электронная почта в ЕГРИП. Соответственно, направление на эл. почту такой претензии будет являться соблюдением претензионного порядка.
Можно ли ее просто отправить на электронную почту? или нужно физически отнести бумаги и отправить через почту?
Да. Возможно. Единственная проблема это доказать, что Ответчик её получил. Если вам электронно сообщат, что претензия получена, то тут нет никаких проблем. А если не подтвердят, то тогда отправьте электронно по почте России через сервис.
.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, анализ документов, получения разъяснений), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
какой-нибудь адрес Вам известен? Вам нужна помощь в составление претензии?