И если не было завещания, играет ли это какую - либо роль?
Добрый день. Интересует такой вопрос - в 2004г. умер отец, я приняла квартиру в наследство, без завещания, так как квартира принадлежала ему, я была там прописана. У нас есть дачный участок, который принадлежал деду, но он отошёл в муниципальную собственность, а далее был продан руками СНТ новым владельцам. Я хочу вернуть данный участок. Что для этого нужно? Подать документы в суд о восстановлении срока принятия наследства? Ведь по сути наследство принимается всё сразу. И если не было завещания, играет ли это какую - либо роль?
Здравствуйте, Евгения!
Если участок СНТ был продан, то вряд ли Вы сможете его вернуть по суду. Очень сложно восстановить срок принятия в наследство. Вам можно обратиться в новым владельцам, чтобы попробовать купить данный участок.
Но если Вы хотите попробовать вернуть через суд Ваш участок, то Вам необходимо:
— в судебном порядке восстановить срок принятия наследства
— признать Администрацию как недостойный наследник.
— признать недействительной сделку о купле — продаже участка.
С уважением, юрист Галичанина М.В.