Женя доброго дня! давайте разберемся!
1. Может ли мать получать пособия, если счета заблокированы?
Да. Даже если все её счета арестованы приставами, пособия на детей можно получать другими способами:
оформить карту другого банка (и сразу уведомить приставов, что на неё будут поступать только детские выплаты);
получать пособия через Почту России наличными;
открыть отдельный счёт и подать заявление приставу о том, что на него поступают только социальные выплаты (ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», ст. 101).
2. Могут ли приставы списывать долги с детских пособий?
Нет. По закону взыскание на пособия на детей не обращается (ст. 101 ФЗ №229).
К таким неприкосновенным выплатам относятся:
ежемесячные выплаты на детей,
пособие по уходу за ребёнком,
выплаты на ребёнка-инвалида,
алименты.
Но на практике банки часто автоматически списывают все поступления. Чтобы этого не было, нужно:
подать приставу заявление с подтверждающими документами (справки из соцзащиты, выписка из банка с назначением платежа),
требовать снятия ареста именно с детских пособий.
3. Что делать прямо сейчас
Узнать в ФССП у какого пристава находится её дело.
Подать заявление приставу:
указать, что на конкретный счёт поступают только пособия на детей,
приложить справки из соцзащиты или ПФР о назначении пособий.
Если арест снят не будет — жалоба в прокуратуру или в суд.
Временный вариант — получать пособия через Почту России или на новый отдельный счёт (и сразу уведомить соцзащиту).
Итог:
Детские пособия не подлежат списанию, и суд/приставы не имеют права направлять их на погашение долгов.
Женщина может получать пособия наличными через почту или на отдельный спецсчёт, защищённый от ареста.