Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли как-то подстраховаться при открытии ИП на двоих?

Доброе утро! Можно ли как-то подстраховаться при открытии ИП на двоих? Может как-то что-то нотариально заверить?

31 Мая 2014, 12:18, вопрос №465359 Вера, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Открытие ИП на двоих не предусмотрено законом.

    ИП будет отвечать по своим обязательствам своим имуществом, платить налоги и получать прибыль.

    Для выплат второму лицу, ИП может только его трудоустроить.

    Чтобы иметь право на получение прибыли, необходимо зарегистрировать ООО и стать учредителем.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    31 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно ли так составить договор найма, чтобы меня нельзя (или не так просто) было уволить, и можно ли в договоре прописать, что я имею право на часть прибыли ?

    31 Мая 2014, 12:32
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Вера.

    Прежде чем я смогут ответить на данный вопрос, уточните, каким образом вы планируете «открыть ИП на двоих». ИП это не ООО, физическое лицо само регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Возможно, вы планировали не ИП, а быть двумя учредителями в ООО? Либо зарегистрировать обоим в качестве ИП?

    31 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решили зарегестрировать ИП, на одного человека, но вложиться вдвоем. Мы - старые друзья, доверяем друг другу, но в жизни всякое бывает, может можно какую-то расписку взять или договор моего найма составить таким образом, чтобы меня не смогли уволить или прописать в нем, что я имею право на прибыль ИП?

    31 Мая 2014, 12:29
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Вы можете зафиксировать в трудовом договоре оплату Вам в виде процента от Вашей прибыли, но не от прибыли предприятия. Для подстраховки, могу только предложить Вам заключить договор беспроцентного займа на ту сумму, которую Вы вкладываете. Если не получится дальнейшей сотрудничество, Вы сможете вернуть вложенные деньги.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    31 Мая 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats