Можно ли как-то подстраховаться при открытии ИП на двоих?

Доброе утро! Можно ли как-то подстраховаться при открытии ИП на двоих? Может как-то что-то нотариально заверить?

, Вера, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Открытие ИП на двоих не предусмотрено законом.

ИП будет отвечать по своим обязательствам своим имуществом, платить налоги и получать прибыль.

Для выплат второму лицу, ИП может только его трудоустроить.

Чтобы иметь право на получение прибыли, необходимо зарегистрировать ООО и стать учредителем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

а можно ли так составить договор найма, чтобы меня нельзя (или не так просто) было уволить, и можно ли в договоре прописать, что я имею право на часть прибыли ?

Вы можете зафиксировать в трудовом договоре оплату Вам в виде процента от Вашей прибыли, но не от прибыли предприятия. Для подстраховки, могу только предложить Вам заключить договор беспроцентного займа на ту сумму, которую Вы вкладываете. Если не получится дальнейшей сотрудничество, Вы сможете вернуть вложенные деньги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна