И нужно ли ее присутствие в ГИБДД?
Добрый день! У меня вопрос касательно регистрации авто после наследования. Бабушка унаследовала автомобиль, который хочет отдать мне. Нотариус подсказал, что можно не оформлять ДКП и даже дарственную, а просто со свидетельством о наследовании зарегистрировать в ГИБДД автомобиль сразу на меня. Вопрос: действительно ли я могу оформить авто на себя, хотя наследником является бабушка? И нужно ли ее присутствие в ГИБДД?
Здравствуйте, Антон!
Если нотариус выдал бабушке свидетельство о праве на наследство на автомобиль, то она является его собственником. В этом случае, возможно, нотариус имел в виду, что после получения бабушкой свидетельства о праве на наследство, она может сразу же оформить передачу автомобиля вам, минуя отдельный договор купли-продажи или дарения, путем внесения соответствующих записей при оформлении документов. Однако, для регистрации в ГИБДД, скорее всего, потребуется документ, подтверждающий переход права собственности к вам. Это может быть либо договор дарения, либо иное распоряжение имуществом от бабушки.
Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!
Да верно!) Свидетельство о праве на наследство подтверждает право собственности Вашей бабушки. Ваша бабушка свое имущество в виде авто может передать Вам либо по договору купли-продажи либо по договору дарения. Вот по этому договору (купли-продажи или дарения) Вы обращаетесь в ГИБДД за регистрацией авто на свое имя, присутствие Вашей бабушки не нужно в ГИБДД. Но копию свидетельства о праве на наследство нужно приложить к остальным документам необходимым для регистрации.