Я военнослужащий по контракту желаю открыть ИП заставят ли возвращать выплаты за контракт или нет
Добрый день!
Нет, военнослужащему запрещено открывать ИП.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О статусе военнослужащих», военнослужащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе управлять коммерческими организациями.
За нарушение этого запрета предусмотрено увольнение, а в некоторых случаях — лишение льгот и компенсаций, положенных военнослужащим.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!