Как правильно это сделать и быстро?

Здравствуйте. Являюсь уже неделю стажером в отделе дознания. Но поняла,что это не мое. Хочу уволиться. Как правильно это сделать и быстро?

, Клиент, г. Сочи
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для стажёров МВД применяется специальная процедура, но по общему правилу порядок увольнения регламентируется:

Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел РФ» (ст. 84 — право на расторжение контракта/договора по инициативе сотрудника);
Трудовым кодексом РФ применительно к стажёрам, находящимся еще не в основной должности (ст. 71 ТК РФ — испытательный срок, порядок увольнения в это время).
Основные шаги:
Подача рапорта
Стажёр обязан подать рапорт на имя начальника подразделения с указанием причины и желаемой даты увольнения. Указывать причину подробно не требуется, достаточно указать желание прекратить стажировку.
Согласование рапорта
Руководитель рассматривает рапорт, после чего инициируется процедура оформления кадровых документов о прекращении стажировки.
Оформление приказа
Издаётся приказ об увольнении либо о прекращении стажировки. Стажёру выдают трудовую книжку и производят выплаты по невыплаченной зарплате и компенсации за неиспользованный отпуск.
Сроки
Обычно срок рассмотрения рапорта и оформления документов по МВД занимает 2–2,5 недели, но процедура может быть ускорена по соглашению с руководством.

Практические рекомендации и алгоритм действий
Подготовьте рапорт
В рапорте укажите:

ФИО и вашу должность (стажёр);
просьбу прекратить стажировку (пример: «Прошу прекратить мою стажировку в связи с намерением уволиться по собственному желанию»);
дату предполагаемого увольнения (обычно — с "___" числа месяца).
Передайте рапорт начальнику подразделения лично под подпись либо через канцелярию подразделения.
Дождитесь распоряжения/приказа
После одобрения рапорта оформляется внутренний приказ об увольнении.
Получите расчет и трудовую книжку/служебное удостоверение.

Особенности и правовые риски
Задержки с рассмотрением рапорта могут быть только по объективным служебным причинам, незаконные отказы в увольнении не допускаются.
Если начальство не подписывает рапорт, обратитесь письменно в кадровое подразделение.
Выплаты полагаются только за фактически отработанное время и неиспользованный отпуск (пропорционально стажу стажировки).

Выводы
Увольнение стажёра в МВД по собственному желанию осуществляется путем подачи рапорта начальнику подразделения. При корректном оформлении процедуры увольнение оформляется достаточно быстро — обычно в течение 14 дней. Рекомендуется сразу предупредить начальника и уточнить внутренний порядок, чтобы ускорить процесс.

Рекомендуем также рассмотреть:

Если возникнут сложности с оформлением увольнения — обратиться в отдел кадров для защиты своих прав.
Ознакомиться со своими выплатами и компенсациями при увольнении, чтобы убедиться в полном расчете.

Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!

Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Скорее всего вам как стажеру установлен испытательный срок в трудовом контракте/договоре — нужно его прочитать.

если установлен испытательный срок в то, по трудовому законодательству вы имеете право уведомить письменно работодателя за 3 дня до увольнения без отработки.

для этого вам необходимо написать рапорт/заявление на увольнение по собственному желанию, и через 3 дня после даты подачи, вас обязаны уволить и произвести расчет за отработанные дни.

если ответ был полезен, просьба оценить.

Клиент
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ваш ответ