Может ли тётя отказаться от экспертизы и на каком основании?
Здравствуйте. Тётя вступает в наследство третьей очереди предоставив все необходимые документы о родстве. Объявляется племянник и подаёт в суд на доказательство родства через экспертизу днк. Тётя и племянник подали заявление натариусу о принятии наследства в срок до шести месяцев. Племянник не может представить никаких документов о своём родстве и подал прошение в суд о проведении экспертизы днк. Может ли тётя отказаться от экспертизы и на каком основании? Спасибо
Отказ от экспертизы будет признан судом, как подтверждение родства, так что лучше сделать
Да, может, но последствия будут зависеть от позиции суда.
Основания для отказа:
Отсутствие обязанности доказывать чужое родство
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.
Тётя уже подтвердила своё право документами, а племянник должен сам доказать родство (п. 2 ст. 1145 ГК РФ).
Экспертиза ДНК — добровольная процедура
По ст. 79 ГПК РФ, суд может назначить экспертизу, но принудительно её провести нельзя (если нет образцов умершего).
Если тётя откажется сдавать ДНК, суд не вправе заставить её (Определение Верховного Суда РФ № 18-КГ19-77).
Невозможность проведения экспертизы
Если умерший не оставил биоматериала (крови, волос и т. д.), экспертиза технически невозможна.
В этом случае суд откажет племяннику в удовлетворении иска за недоказанностью родства.