Что делать, если пришел товар неверного размера и продавец отказывается возвращать деньги?

Заказали туфли. 39 размера пришёл, 24 это 39, у сотрудника «Вайлдбериз» показывает, что пришёл 37 размер, у нас показывает 39. В итоге эта женщина сказала нам покупать это. Так как мы ей не сказали, что это не тот размер, а мы ей сказали. И продавец должен оформить брак. И деньги вернутся. В итоге ничего не вернулось. И сказали, что мы ничем вам не можем помочь.

, Аня, г. Киров

Здравствуйте!

Вам необходимо действовать в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Разберём ситуацию пошагово.

Нарушение прав потребителя

По закону потребитель имеет право вернуть товар ненадлежащего качества продавцу и требовать возврата уплаченных средств или замены товара. Если размер обуви отличается от заявленного, это является основанием для признания товара некачественным.

 Последовательность действий

1. Подготовка претензии:
   Напишите претензионное письмо, в котором укажите следующую информацию:

    — Дата и место покупки;
    — Описание товара и выявленные недостатки (неверный размер);
    — Ваше требование о возврате денежных средств или замене товара.

2. Передача претензии:
   Отправьте претензию продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении или доставьте лично с отметкой о получении.

3. Досудебное разбирательство:
   Если продавец отказывает в удовлетворении требований, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор или суд.

4. Судебное разбирательство:
   В случае отказа продавца удовлетворить требования в досудебном порядке, подготовьте исковое заявление в суд.

 Образец претензии

Руководителю ООО «Wildberries»
Адрес:…
Телефон: ...

От: ФИО покупателя
Адрес:…
Телефон: ...

Претензия

ДД.ММ.ГГГГ мною был осуществлён заказ NNNN на сайте Wildberries.ru, в составе заказа находились туфли артикул ХХХХХХ, размер 39. Однако полученный товар оказался размером 37, что противоречит указанному размеру в заказе и рекламе товара.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу вернуть мне стоимость товара в размере XXXXX руб., оплаченную мной за вышеуказанный товар.

Приложение:
— Копия чека.
— Фотографии товара.

Дата подпись

 Рекомендации

— Соберите максимум доказательств (фотографии упаковки, бирки, скриншоты сайта).
— Получите консультацию юриста для подготовки иска.
— Обращайтесь в государственные органы контроля (Роспотребнадзор) для дополнительной помощи.

Таким образом, несмотря на возражения сотрудников магазина, вы имеете полное право отстаивать свои права как потребитель.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!