Может ли заведующий переместить воспитателя с высшей категорией и высшим образованием, проработавшего много лет на предшкольных группах на ясельную группу, на филиал без его согласия?
Считается ли работа в ясельной группе ДОУ и предшкольной при перемещении воспитателя изменением трудовой функции?
И является ли филиал ДОУ, находящийся по другому адресу обособленным структурным подразделением?Может ли заведующий переместить воспитателя с высшей категорией и высшим образованием , проработавшего много лет на предшкольных группах на ясельную группу, на филиал без его согласия?
Здравствуйте!
Рассмотрю вашу ситуацию детальнее, руководствуясь трудовым законодательством Российской Федерации.
Изменение трудовой функции
Трудовая функция работника определяется должностными инструкциями, квалификационными требованиями и характером выполняемых работ. Работа в ясельной группе детского образовательного учреждения (ДОУ) и работа в предшкольной группе отличаются спецификой возрастного контингента и методическими особенностями воспитания и обучения.
Однако, если должностные инструкции, квалификационные требования и объем трудовых функций остаются неизменными, перемещение между группами может не считаться изменением трудовой функции. Для точного определения изменения трудовой функции необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами конкретного ДОУ и должностной инструкцией воспитателя.
Структурные подразделения
Филиал ДОУ, расположенный по другому адресу, может рассматриваться как обособленное структурное подразделение, если он соответствует следующим критериям:
— Имеет отдельный баланс;
— Осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность;
— Руководится ответственным лицом (заведующим филиалом).
Если филиал не обладает признаками самостоятельного юридического лица, он рассматривается как структурное подразделение основного учреждения. Перемещение воспитателя
Перемещение воспитателя с высшей категорией и высшим образованием, проработавшего длительное время в предшкольных группах, на работу в ясельную группу филиала возможно только с соблюдением норм трудового законодательства.
Возможность перемещения без согласия работника
Работодатель имеет право временно перевести работника на другую должность или в другое структурное подразделение в пределах одного работодателя без согласия работника только в исключительных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 72.2 ТК РФ):
— Временно, на срок до одного месяца, для замещения отсутствующего работника;
— В случае производственной необходимости;
— В чрезвычайных ситуациях.
Постоянное изменение условий труда, включая смену места работы или группы воспитанников, требует обязательного согласования с работником. Работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящих изменениях и получить его согласие.
Рекомендации
— Ознакомьтесь с локальными нормативными актами вашего ДОУ и положениями коллективного договора.
— Проконсультируйтесь с профсоюзом или юридическим отделом учреждения.
— Запросите письменное разъяснение у администрации ДОУ о причинах и основаниях предполагаемого перемещения.
Таким образом, перемещение воспитателя на ясельную группу в филиал без его согласия допустимо только в особых обстоятельствах, предусмотренных трудовым законодательством.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!