Как законно убрать металлический гараж в ГСК если его собственник не хочет платить взносы в ГСК?
Здравствуйте, Сергей!
Неплатежи взносов в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) создают серьезную проблему, ухудшающую финансовую стабильность объединения и ущемляющую права остальных пайщиков. Решить такую ситуацию можно разными методами, строго придерживаясь рамок правового поля.
Правовая основа:
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», члены ГСК обязаны вносить установленные платежи и соблюдать внутренние регламенты сообщества. Невыплата обязательных платежей дает остальным участникам право потребовать устранения нарушений вплоть до исключения недобросовестного участника из числа членов ГСК.
Статья 12 указанного Закона прямо указывает, что исключение возможно в случае систематического неисполнения обязательств членом кооператива.
Решение проблемы:
Последовательность действий следующая:
1. Документирование задолженности: Проверьте и зафиксируйте факт долгового обязательства перед ГСК.
2. Направление письменной претензии: Сообщите должнику о размере долга и установите срок погашения задолженности.
3. Организация собрания ГСК: Обсудите проблему с членами ГСК и создайте коллективное мнение о мерах принуждения должника к оплате.
4. Исключение из членства ГСК: Организуйте собрание и проголосуйте за исключение собственника гаража из числа членов ГСК.
5. Принятие решения о демонтаже гаража: Согласовав демонтаж, проведите соответствующие мероприятия силами сотрудников ГСК.
Общие выводы:
Если у собственника металлического гаража возникли финансовые затруднения и он не желает исполнять свои обязательства перед ГСК, организация вправе применить комплекс мер для освобождения территории от нелегального объекта. Процедура сложная, но выполнимая, при условии строгого следования букве закона.
Здравствуйте, Сергей!
Ваша ситуация, касающаяся неплатежей членом ГСК за содержание гаража и желание кооператива убрать металлический гараж, требует строгого соблюдения законодательства Российской Федерации, чтобы избежать возможных правовых нарушений.
1. Анализ применимых правовых норм
Обязанность собственника по содержанию имущества: В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Члены гаражно-строительного кооператива, как правило, обязаны уплачивать членские и целевые взносы в соответствии с уставом кооператива и решениями общего собрания его членов. Эти взносы идут на покрытие расходов по содержанию общего имущества кооператива (дороги, освещение, охрана) и конкретных гаражных боксов, если это предусмотрено.
2. Статус металлического гаража: Металлический гараж может быть как движимым, так и недвижимым имуществом. Если гараж является капитальным строением, прочно связанным с землей (имеет фундамент, который невозможно переместить без несоразмерного ущерба его назначению), то он является объектом недвижимости. В этом случае право собственности на него подлежит государственной регистрации. Если же гараж не имеет такого прочного фундамента и может быть перемещен без существенного ущерба (например, обычный сборно-разборный металлический бокс), то он относится к движимому имуществу. Право собственности на капитальный гараж в ГСК, как правило, должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Вне зависимости от того, зарегистрирован ли гараж как недвижимое имущество или нет, он является собственностью конкретного лица.
Неправомерность самоуправства: Кооператив, в лице председателя или правления, не имеет права самостоятельно «убирать» или отчуждать чужое имущество (гараж), даже если его владелец не платит взносы. Такие действия будут расценены как самоуправство, что может повлечь за собой гражданскую и даже уголовную ответственность (например, по статьям 158, 160, 161, 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, регулирующим хищение имущества, или статьями 285, 286, 290, 292, 293 УК РФ, регулирующими должностные преступления, если действия совершаются должностным лицом ГСК).
3. Судебная практика
Судебная практика по вопросам взыскания задолженности по членским взносам в гаражных кооперативах единообразна: кооператив должен обратиться в суд. Как правило, взыскание задолженности происходит путем:
Выдача судебного приказа: Это упрощенная процедура взыскания бесспорной задолженности. Заявление подается в мировой суд, и в течение 5 дней суд выносит судебный приказ без вызова сторон. Если должник не представит возражений в течение 10 дней, приказ вступает в силу и является исполнительным документом (источник: reestrdoma.ru, раздел «Взыскание членских взносов судебным приказом»).
Исковое производство: Если должник оспаривает задолженность, или сумма долга превышает установленные для судебного приказа лимиты, кооператив подает исковое заявление в районный суд. В этом случае проводится полноценное судебное заседание (источник: reestrdoma.ru, раздел «Полноценное судебное заседание»).
После вступления судебного акта в законную силу, кооператив может передать его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного исполнения. Приставы вправе наложить арест на имущество должника, включая гараж, и в случае, если других средств для погашения долга нет, инициировать его реализацию на торгах. Важно, что именно приставы, а не кооператив, осуществляют действия по аресту и реализации имущества (источник: bankrotstvo.info, раздел «Что будет, если не оплачивать долг в гаражном кооперативе»).
Суды категорически выступают против самоуправных действий кооперативов. Например, в одном из дел, касающихся изъятия гаража, Верховный суд Республики Марий Эл рассматривал иск об отмене постановления о привлечении к административной ответственности за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера. Это подчеркивает, что принудительные действия должны осуществляться только через судебных приставов, а не самим кооперативом (Решение Верховного суда Республики Марий Эл от 26.11.2024 N 7р-306/2024 (УИД 12RS0003-01-2024-002466-33)).
Еще одним примером, хоть и касающимся другого вида имущества, является Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 15.10.2024 N 33-4644/2024, в котором суд удовлетворил требование об обязании снести самовольную постройку и освободить гараж от личных вещей. Это демонстрирует, что решение о сносе или освобождении имущества может быть принято только судом, а не по инициативе кооператива.
4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Для законного решения проблемы с неплатящим собственником металлического гаража в ГСК необходимо придерживаться следующего алгоритма:
Проверка Устава ГСК и внутренних документов: Убедитесь, что устав кооператива содержит положения об обязанностях членов по уплате взносов, порядке их начисления, мерах ответственности за неуплату (пени, штрафы), а также процедуре исключения из членов кооператива. Устав является основным документом, регулирующим взаимоотношения членов кооператива.
Документальное подтверждение задолженности: Соберите все документы, подтверждающие размер задолженности: протоколы общих собраний об утверждении размера взносов и сроков их уплаты, членская книжка, выписки по лицевому счету должника, акты сверки (если были).
Досудебное урегулирование: Направьте письменное уведомление (претензию) собственнику гаража о наличии задолженности, ее размере, периоде образования, начисленных пенях и штрафах (если предусмотрены уставом). Укажите срок для погашения задолженности и предупредите о намерении обратиться в суд в случае неуплаты.
Уведомление следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по всем известным адресам собственника.
Обращение в суд за взысканием задолженности: Подготовка и подача заявления о выдаче судебного приказа: Если сумма задолженности не превышает 500 000 рублей и требование бесспорно (т.е. основано на документах, подтверждающих обязанность по уплате взносов), подайте заявление в мировой суд по месту жительства должника (или по месту нахождения кооператива, если устав это позволяет).
Подготовка и подача искового заявления: Если сумма задолженности превышает 500 000 рублей, или если ожидаются возражения со стороны должника, необходимо подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства должника или по месту нахождения гаража (правила подсудности).
В исковом заявлении (или заявлении о судебном приказе) необходимо указать: Наименование суда.
Данные ГСК (взыскателя/истца): наименование, адрес, ИНН, ОГРН, телефон.
Данные должника (ответчика): ФИО, адрес, известные паспортные данные (если есть), ИНН (если есть).
Размер задолженности (основной долг, пени, штрафы).
Период образования задолженности.
Правовое обоснование требований (ссылки на устав ГСК, решения общих собраний, статью 210 ГК РФ).
Перечень прилагаемых документов (копия устава, выписка из ЕГРЮЛ, протоколы собраний, справка о задолженности, квитанция об уплате госпошлины).
Форма и содержание искового заявления регулируются статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исполнительное производство: После вступления решения суда (судебного приказа или решения по исковому заявлению) в законную силу, получите исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист).
Направьте этот документ в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника или месту нахождения гаража.
Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и будет заниматься принудительным взысканием долга.
Обращение взыскания на гараж: Если у должника нет денежных средств для погашения задолженности, судебный пристав может наложить арест на имущество должника, включая гараж.
Далее, если долг не погашается, пристав может выставить арестованное имущество (гараж) на публичные торги для его реализации и погашения задолженности за счет вырученных средств. Продажа имущества осуществляется строго в рамках исполнительного производства.
Крайне важно:* Не пытайтесь самостоятельно вывезти или разобрать гараж, а также продать его без соответствующего судебного решения и участия судебных приставов.
5. Возможные правовые риски и их минимизация
Риск незаконного завладения имуществом: Самый серьезный риск – это попытка ГСК самостоятельно избавиться от гаража. Это может повлечь за собой гражданскую ответственность (обязанность возместить ущерб собственнику гаража) и уголовную ответственность для лиц, причастных к таким действиям, вплоть до лишения свободы (статьи 158, 160 УК РФ).Минимизация: Строго придерживайтесь судебного порядка взыскания задолженности и принудительного обращения взыскания на имущество через ФССП. Не предпринимайте никаких действий по отношению к гаражу без соответствующего судебного акта и участия приставов.
Риск длительности судебного процесса: Взыскание долгов и обращение взыскания на имущество через суд может занять значительное время.Минимизация: Своевременно подавайте все необходимые документы, активно взаимодействуйте с судом и приставами, при необходимости обращайтесь к квалифицированным юристам для ускорения процесса и предотвращения ошибок.
Риск отсутствия регистрации права собственности на гараж: Если гараж не зарегистрирован как недвижимость, это может усложнить процесс его изъятия, но не делает его невозможным. Пристав может оценить такой гараж как движимое имущество. Однако в случае, если это капитальное строение, возможно, придется сначала добиваться признания права собственности на него в судебном порядке (как это описано в источнике dvitex.ru).Минимизация: Перед началом судебного процесса уточните статус гаража (капитальное/некапитальное строение, наличие регистрации).
6. Выводы
Законное «устранение» металлического гаража собственника, не уплачивающего взносы в ГСК, возможно исключительно через судебную процедуру взыскания задолженности, за которой может последовать обращение взыскания на гараж через службу судебных приставов. Самостоятельные действия ГСК по изъятию или удалению гаража являются незаконными и влекут серьезные юридические последствия.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!