Что можно сделать для исправления ошибки, чтобы не заниматься выделением квартир заново?
Длинный вопрос: После восстановления записи о со-собственности дома в выписке из Росреестра и на Госуслугах отсутствуют номера квартир для дома. Мы в со-собственности с соседями (отдельные входы, каждый владеет половиной дома). Запись была восстановлена по договору приватизации (от 95года) , в котором квартиры указаны были. Что можно сделать для исправления ошибки, чтобы не заниматься выделением квартир заново?
На данный момент мы с соседями указаны как со-собственники в долях по адресу.
Здравствуйте, Вячеслав!
Представленная вами ситуация достаточно распространенная и связана с особенностями ведения учета объектов недвижимости в Росреестре. Проблема возникает из-за различий в способах описания жилых помещений, существовавших ранее и используемых сейчас.
Правовая основа:
Регистрация права собственности на объекты недвижимости регламентируется Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». По действующему законодательству недвижимость регистрируется отдельно по каждому объекту, будь то квартира или дом. Однако старые договоры приватизации могли содержать обобщенную запись о совместной собственности без выделения конкретных номеров квартир.
Отсутствие детализированных сведений о квартирах в ЕГРН возможно ввиду устаревших форматов передачи данных в реестр, предшествующих введению современной системы кадастрового учета.
Статья 62 Федерального закона № 218-ФЗ предусматривает возможность внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) при наличии оснований для изменения характеристик объекта.
Резолютивная часть:
Какие действия можно предпринять для устранения указанной ошибки:
1. Подготовьте совместное заявление с соседями: включите в него подробное описание ситуации, приложите копию договора приватизации и поясните необходимость внести ясность в кадастровый учет.
2. Проведите процедуру технического учета объекта: привлеките квалифицированного кадастрового инженера для подготовки техдокументации, отражающей разделение дома на отдельные жилые помещения.
3. Предоставьте пакет документов в МФЦ или непосредственно в Росреестр: вместе с техническим паспортом и совместным заявлением передайте документацию для внесения изменений в ЕГРН.
Общий вывод:
Действующее законодательство позволяет исправить ситуацию, связанную с отсутствием детальной информации о жилом помещении в реестре. Совместные усилия с соседями и подготовка технической документации дадут возможность оперативно разрешить сложившуюся ситуацию, избежав повторного процесса выделения отдельных частей дома.