Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можем ли требовать неустойку

Здравствуйте.

Сестра заказала шкаф купе должны были привезти 27мая

Можем ли требовать неустойку

Но в договоре есть пункт где написано за несвоевременное выполнение заказа продавец выплачивает 0.1процент от общ.сум

31 Мая 2014, 10:38, вопрос №465312 лиля, г. Балтаси
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голышева Елена

          В случае, когда условия договора купли-продажи (сроки поставки) нарушаются продавцом, покупатель вправе требовать оплаты неустойки, предусмотренной договором либо (если покупатель — физическое лицо) законом «О защите прав потребителей».

         Другое дело, что продавцы, составляя договор, стараются обезопасить себя от подобных рисков. Поэтому в условиях договора должны четко и недвусмысленно оговариваться сроки и условия поставки. Если в условиях Вашего договора стоит конкретная дата поставки «27.05.2014 г.» и отсутствуют иные оговорки, то Вы имеете право требовать оплаты неустойки за нарушение сроков поставки.

    31 Мая 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    Да конкретная дата.

    в данной ситуации неустойка будет считаться по договору?

    31 Мая 2014, 10:56
  • Юрист - Голышева Елена

        Вы можете потребовать по своему выбору оплаты либо договорной неустойки, либо неустойки, предусмотренной законом. При рассмотрении спора в судебном порядке — преимущество за неустойкой, установленной законом " О защите прав потребителей".

      

    31 Мая 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats